Исторический фестиваль-реконструкция пройдет в Калязине
28 августа 2011 года

Исторический фестиваль-реконструкция "Калязинские рынды", посвященный 402-ой годовщине победы русских войск над польско-литовскими захватчиками, пройдет в Калязине 28 августа, сообщает пресс-служба администрации города.

Праздник откроет в 8.00 торжественная литургия в Вознесенском храме, посвященная Успению Пресвятой Богородицы. Затем у храма состоится митинг. В 12.00 праздничное шествие участников митинга и гостей праздника отправится к Константиновскому полю на берегу реки Жабни, где пройдут основные события.

В 12.30 на поле начнется фестиваль патриотической песни, а в 14.00 перед зрителями будет развернута красочная панорама решающей битвы русских войск с польско-литовскими захватчиками, произошедшей в XVII веке.

Воссоздавать исторические картины в деталях будут участники клуба "Служивый" из города Пушкино и калязинская молодежь. Все участники фестиваля будут облачены в костюмы и доспехи минувшей эпохи. После окончания представления для горожан и туристов проведут мастер-классы и предложат им сфотографироваться в костюме настоящего рынды и подержать в руках старинное оружие. На празднике будут открыты детская площадка, ярмарка сувениров, полевая кухня, гости смогут приобрести блюда русской кухни и волжскую рыбу.

Праздник проходит уже в третий раз, и из года в год на него приезжает все больше гостей из Москвы и соседних регионов. В этом году фестиваль получил новое название, связанное с прошлогодней историей о блогере из Калязина, написавшем в интернете о проблемах противопожарной безопасности и потребовавшем вернуть ему рынду для защиты от пожаров. Слово "рында", помимо корабельного колокола, имеет и второе значение: в Смутное время так называли юношей-воинов, стоявших в охране князя или царя на Руси.