"Шереметевские сезоны в Останкине" откроются редкой оперой Генделя
28 августа 2011 года

Музыкальный фестиваль "Шереметевские сезоны в Останкине" 16-й сезон подряд откроется концертом в Останкинском театре в воскресенье, сообщила одна из артисток, выступающих на открытии, Алиса Гицба.

"Шереметевские сезоны" всегда проводятся в летне-осенний сезон, когда в старинном антураже зала Останкинского театра графа Шереметьева звучит музыка эпохи барокко. Откроется в этот раз фестиваль нашим концертом, а завершится только в конце сентября", - рассказала певица.

В открытии фестиваля примет участие юная актриса и певица Жозефина Карр-Харрис, которая исполнит арию Генделя Lascia, ch'io pianga' в сопровождении ансамбля солистов "Орфарион". Этот же коллектив под руководством Олега Худякова предложит вниманию публики оперу Aminta e Fillide. Главные партии исполнят солистка Большого театра России Яна Иванилова и солистка театра "Геликон-опера" Алиса Гицба.

"Эта очень редкая вещь. Первое исполнение в России Aminta e Fillide состоялось нами в филармонии зимой этого года, а теперь мы нашли сценическое полуконцертное воплощение этой кантаты", - рассказала Гицба.

По словам артистки, она исполнит роль мужчины, которая писалась Генделем для певца-кастрата.

"Я буду играть пастуха, а Яна исполнит роль нимфы. Все это будет очень красиво, в великолепных костюмах и прекрасном антураже", - пообещала артистка.

В заключение она отметила, что концерты фестиваля будут ежедневно проходить в Останкинском театре до 30 сентября включительно. "В этом году выступать будут в основном российские певцы, а также инструменталисты, специализирующиеся именно в области старинной музыки эпохи барокко".

Московский музей-усадьба "Останкино" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века, где по замыслу графа Николая Петровича Шереметева в 1792-1798 годах был выстроен останкинский дворец-театр. На его сцене выступала прославленная труппа крепостных актеров. Логическим продолжением театральных и музыкальных традиций Останкинской усадьбы стал музыкальный фестиваль "Шереметевские сезоны в Останкине".