Зрителям "Спасской башни" советуют одеться потеплее и обещают плащи на случай дождя
30 августа 2011 года

Руководитель дирекции международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" Сергей Смирнов надеется на хорошую погоду во время выступлений, но на всякий случай советует зрителям одеться потеплее и обещает обеспечить их дождевиками на случай непогоды.

Фестиваль "Спасская башня" в четвертый раз пройдет на Красной площади в Москве, он состоится с 31 августа по 4 сентября и представит почти 1,5 тысячи военных музыкантов из 14 стран на аншлаговых ежевечерних выступлениях.

"На фестивальной площадке для зрителей фестиваля будет работать почти 1,5 тысячи участников более 20 военно-музыкальных коллективов и подразделений почетной охраны глав государств из 14 стран. Зрителей ожидает ежевечернее представление - 2,5 часа захватывающего зрелища гарантированы", - сказал Смирнов.

Участниками фестиваля станут лучшие коллективы России, Бельгии, Великобритании, Греции, Иордании, Испании, Италии, Китая, Мексики, Норвегии, Пакистана, Украины, Франции и Швейцарии.

По словам руководителя дирекции "Спасской башни", за пять дней трибунный комплекс, сооруженный на Красной площади и рассчитанный на 7 тысяч человек, посетит 42 тысячи зрителей. Кроме того, около 5 тысяч билетов переданы в различные благотворительные фонды, детские организации и малообеспеченным семьям.

"Все складывается так, что, похоже, нас ожидают сплошные аншлаги. Надеемся только, что господь нас милует и дарует достойную погоду. Тем не менее, организаторы заготовили дождевики для всех зрителей, и мы настойчиво рекомендуем, учитывая, что представления будут заканчиваться поздно, одеваться потеплее", - сказал Смирнов.

Как рассказал музыкальный руководитель фестиваля, начальник военно-оркестровой службы вооруженных сил РФ Валерий Халилов, каждое из вечерних выступлений будет повторять одну и ту же программу. Единственным исключением станет открытие фестиваля в среду - в нем примет участие французская звезда Мирей Матье, которая уже в третий раз становится приглашенной звездой форума.

"В финале выступления сводный оркестр традиционно будет играть Девятую симфонию Бетховена и музыку Чайковского. Подавляющее большинство знает, что эпиграфом к Девятой симфонии являются замечательные слова "От сердца к сердцу...". Видимо, смысл всех военно-музыкальных фестивалей во всем мире заключается в том, что военная музыка источает то, что позволяет человеку проникнутся объединяющим моментом всех людей", - сказал Халилов.

Помимо основных вечерних выступлений на Красной площади запланированы ежедневные показательные выступления наездников Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского эскорта Президентского полка. Также для тех, кто не смог купить билеты на фестиваль, по сложившейся традиции более 700 участников "Спасской башни" дадут благотворительный концерт 4 сентября в усадьбе-заповеднике "Коломенское". Также планируются телевизионные и интернет-трансляции.

Халилов также добавил, что каждый из фестивалей посвящается какой-либо дате, и этот форум не стал исключением - он посвящен 300-летию штатных военных-оркестров российской армии, а в 2012 году планируется посвятить фестиваль юбилею Отечественной войны 1812 года.

Еще один участник пресс-конференции - комендант Московского кремля, член общественного совета фестиваля Сергей Хлебников сообщил, что уже есть решение властей "не только в отношении проведения фестиваля в 2011 году, но и относительно 2012 года - это очень важно, потому что есть запас времени, чтобы спланировать свои организационные усилия и найти партнеров".

Организаторы подчеркнули, что фестиваль и все сопровождающие его мероприятия проводятся исключительно на деньги спонсоров.

За время проведения фестиваля на Красной площади выступили уже более 50 оркестровых коллективов из 27 стран мира.