Интернет-эксперт займется в ОП РФ созданием правил для блогосферы и инновациями
28 сентября 2011 года

Известный интернет-эксперт Антон Коробков-Землянский, который утвержден в состав Общественной палаты РФ на 2012-2013 годы, планирует заняться в новой роли созданием правил для блогосферы, а также развитием инноваций, сообщил он в среду.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении новых членов палаты, которые будут работать в 2012-2013 годах. В частности, среди первых 42 членов ОП, назначенных президентом, - руководитель общественной организации "Молодая инновационная Россия" (МИР) Анна Бухало, телеведущий Петр Толстой, певица Диана Гурцкая, директор Московского мультимедиа арт музея Ольга Свиблова, актер Евгений Миронов, журналист и блогер Антон Коробков-Землянский.

"Блогосфера набирает силу в нашей стране и становится важным инструментом гражданского общества. Однако до сих пор не разработаны правила, по которым она должна жить", - рассказал Коробков-Землянский.

По его словам, сейчас, например, в российских законах не уточняется, считаются ли блоги СМИ, а блогеры - журналистами. Из-за этого возникают спорные ситуации и простор для юридических коллизий. Единой точки зрения по этому вопросу не имеют даже российские суды. Некоторые региональные суды, например, причисляют блогеров к журналистам, говорит эксперт.

"Я сам считаю, что блоги не стоит причислять к СМИ. Кроме того, уверен, что и устанавливать контроль над блогосферой не имеет смысла", - отмечает Коробков-Землянский.

По его словам, правильнее было бы разработать нормы, по которым могла бы жить блогосфера. И главной целью этих норм должен быть не контроль, а защита прав. Необходимо понять, например, кто должен нести ответственность за размещенную в блоге клевету.

По словам нового члена Общественной палаты, второй важной темой, которой он хотел бы заняться на новой должности, являются инновации, - именно они способны улучшить ситуацию в стране.

"В любой случае я буду использовать свой Twitter-блог (на него подписано около 25 тысяч пользователей - ред.), как общественную приемную и всегда готов выслушивать предложения и помогать пользователям через него", - сказал Коробков-Землянский.

Закон о создании ОП был принят в 2005 году. Ее состав обновляется в третий раз. Согласно закону, в Общественную палату, состав которой избирается сроком на два года, входят 126 человек. Состав формируется следующим образом: 42 человека назначает президент, затем уже назначенные президентом члены палаты выбирают еще 42-х - представителей общероссийских общественных объединений. После этого уже 84 новых члена палаты выбирают 42 человека из числа представителей межрегиональных и региональных общественных объединений.