Исполнитель горлового пения с японской группой дают концерты в России в помощь Японии
23 сентября 2011 года

Гастрольный тур по России, средства от которого будут перечислены в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Японии, начинают исполнитель традиционного алтайского горлового пения Болот Байрышев и японская группа Hikashy в пятницу в Москве, сообщает официальный сайт артиста.

Концертный тур музыкантов продлится до 5 октября в разных городах России, в том числе в Горно-Алтайске, Барнауле, Новосибирске.

"Денежные средства (от концертов) будут перечислены в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Японии", - уточняется в сообщении.

Болот Байрышев - заслуженный артист Республики Алтай и Российской Федерации, исполнитель традиционного алтайского горлового пения- кай. Музыкант, играющий на всех национальных инструментах - комусе, топшууре, шооре и других. Кроме того, он является участником многочисленных фестивалей и музыкальных проектов по всему миру - во Франции, Австии, Венгрии, Японии, Турции, Германии, Испании, Норвегии.

Группа Hikashu - японская авант-поп группа, руководимая вокалистом Макигами Коичи, известного своей экспериментальной музыкой - от техно (Yellow Magic Orchestra) к нойзу, сэмплированию и импровизации (Ground Zero), потом к джазу, фолку и далее - все с японским оттенком.