Международный культурный конгресс в Ульяновске будет проходить ежегодно - власти
27 сентября 2011 года

Международный конгресс культуры будет проходить в Ульяновске каждый год и станет своеобразным "культурным Давосом", заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во вторник.

"Теперь на карте России кроме Санкт-Петербургского экономического форума, Сочинского инвестиционного форума, Байкальского экономического форума, появляется еще один крупный европейский форум - по вопросам культуры, духовности - в городе Ульяновске", - сообщил Морозов на первом конгрессе "Культура как ресурс модернизации", проходящем в Ульяновске 26-27 сентября в рамках программы "Ульяновск - культурная столица Содружества - 2011".

Как сообщила пресс-служба губернатора со ссылкой на министра культуры РФ Александра Авдеева, министр поддержал инициативу ульяновских властей о ежегодном проведении форума.

"Этот конгресс еще раз убедил нас всех в том, что культура - это обязательная составляющая любых позитивных процессов, происходящих в обществе. Говорим ли мы о развитии экономики, модернизации, инновациях, образовании. Культура - это прежде всего та сфера, которая формирует интеллект. Без этого у нас не будет ничего. Культура формирует честных и порядочных людей и закрепляет основополагающие жизненные ценности", - отметил Авдеев.

"На мой взгляд, конгресс должен проводиться на регулярной основе. Может быть, каждый год", - сказал он.

Тему необходимости обсуждения вопросов культуры и ее роли в модернизации страны поднимали многие участники конгресса. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС) Михаил Швыдкой сравнил экономику и культуру с сообщающимися сосудами, поскольку противоречия в одной сфере неизбежно приводят к проблемам в другой.

Известный телеведущий канала "Культура" Александр Архангельский считает, что культура это не только ресурс, а "мотор" модернизации. "Если не будет модернизации, то нас разнесет, а модернизация может идти только через работу с сознанием", - отметил Архангельский.

Международный конгресс "Культура как ресурс модернизации" проходит в Ульяновске в рамках программы "Ульяновск - культурная столица Содружества - 2011". По решению МФГС Ульяновск и Гомель (Белоруссия) в 2011 году стали первыми пилотными культурными столицами СНГ. В ульяновском форуме участвуют министры культуры регионов России и стран СНГ, деятели культуры и искусства - художники, музыканты, библиотекари и другие, представители европейских организаций - ЮНЕСКО, Совета Европы. В программу конгресса кроме пленарного заседания вошли десятки "круглых столов" по проблемам отрасли культуры, а также концерты, выставки.