Новые члены Общественной палаты обещают бороться за культуру и помочь молодым
28 сентября 2011 года

Новые члены Общественной палаты - директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова, режиссер Василий Бархатов, худрук Театра Наций Евгений Миронов и певица Диана Гурцкая надеются стать полезными для общества, сблизить между собой людей, помочь молодым и, наконец, добиться принятия закона о культуре.

Общественная палата обновила во вторник свой состав. Среди новых членов - телеведущий Петр Толстой, руководитель общественной организации "Молодая инновационная Россия" (МИР) Анна Бухало и другие, а выбыл из состава, в частности, галерист и руководитель музея ПЕРММ Марат Гельман.

БОРОТЬСЯ ЗА КУЛЬТУРУ

Ольга Свиблова, которая в этом году также вошла в Совет по культуре при президенте, в первую очередь намерена сконцентрировать свою деятельность в законодательной области. "Надеюсь, что сейчас начнется деятельность Общественной палаты: это прежде всего анализ государственных законов", - сказала Свиблова, уточнив, что в первую очередь имеется в виду окончательная редакция закона о культуре.

"Общественная палата - важная трибуна борьбы за культуру. Мы сколько угодно можем говорить о модернизации. Но модернизация - это человеческий потенциал, образование и культура, и я надеюсь, что мы сможем говорить о пересечении культуры и образования", - полагает Свиблова, которая помимо музея является учредителем Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко.

Вообще, за время своего членства директор музея, по ее словам, будет бороться за многое - за увеличение бюджета, за правильное использование ресурсов палаты, чтобы культура была услышана и стала понятней людям. "Можно образовывать конгломераты культуры, которые бы объединяли маленькие учреждения, - есть такой западный опыт", - сразу предложила Свиблова.

СТАТЬ ПОЛЕЗНЫМ

Собственно поддержкой культуры, а также ее молодых представителей намерен заниматься режиссер Василий Бархатов. Он напомнил, что уже с марта числится в составе палаты, но за это время проявить себя не успел.

"Больше занимался своими творческими проектами. Сейчас я избран на более долгий срок и хочу исправить эту ситуацию", - сказал он .

На пути исправления ситуации Бархатов намерен привлечь внимание к проблемам молодых талантов. "Я и сам пока считаюсь молодым, и мне очень повезло в жизни на встречу с крупными художниками, которые помогли моему становлению. Прежде всего, это маэстро Валерий Гергиев. Я бы хотел в силу своих возможностей стать полезным человеком для кого-то из молодых", - продолжил режиссер.

У него, как он отметил, уже есть несколько проектов для рассмотрения, и, на его взгляд, членство в ОП это именно возможность осуществить "важные, полезные для культуры дела".

Не в пример Свибловой и Бархатову певица Диана Гурцкая пока не определилась со сферой своей деятельности в Общественной палате, но само членство для нее большая честь.

"Я понимаю, что не юрист, и какие-либо законы мне принимать или вводить будет трудно, но самое главное, наверное, для каждого человека - чтобы общество было более сближено", - сказала она , добавив, что, наверное, это и будет ее задачей. "Это для меня очень ответственно, думаю, что я не подведу", - заключила она.

РЫЧАГИ ПОМОЩИ

Приносить пользу собирается и Евгений Миронов. "Я хотел бы понять, каково будет мое участие в этой институции и что я смогу конкретно сделать полезного", - сказал он . Актера интересует решение не глобальных вещей, а частных проблем, так, он готов разбираться с конфликтами, которые возникают внутри театра или с администрацией города. "Ко мне обращаются с такими просьбами. Например, несколько дней назад звонили из Набережных Челнов, где собираются закрыть театр. Поэтому главное - разобраться и понять, есть ли у Общественной палаты рычаги, с помощью которых я смогу конкретно помогать: я не собираюсь протирать штаны, а хочу приносить пользу", - отметил Миронов.