Самый крупный на юге России фонтан откроется в центре Краснодара в День города
24 сентября 2011 года

Столица Краснодарского края в выходные отметит свое 218-летие, в эти дни одним из главных подарков для горожан станет запуск большого плоскостного фонтана на центральной площади города, сообщила пресс-служба мэрии.

Годом рождения города Краснодара считают 1793 год, когда на берегу реки Кубань казаки возвели небольшую крепость. Спустя год рядом с укреплением стал строиться город Екатеринодар - административный центр войска черноморских казаков.

В советские годы Екатеринодар переименовали в Краснодар.

Местом проведения обширной праздничной программы Дня города традиционно станет Театральная площадь в центре Краснодара. Власти вложили в ее реконструкцию около 170 миллионов рублей в рамках краевой целевой программы "Краснодару - столичный облик". В выходные здесь запустят плоскостной фонтан - по размерам, как утверждают местные власти, самый крупный на юге России. По данным мэрии, общая площадь фонтана достигает почти 1 тысячи квадратных метров.

В афише праздничных мероприятий Дня города также числится множество традиционных больших и ярких акций, в числе которых - городской фестиваль цветов, выставка народных промыслов, театрализованный праздник "Краснодар - это мы!".

В воскресенье утром краснодарцы смогут принять участие в зарядке на площади имени Пушкина, а вечером - в массовом надувании мыльных пузырей. Также в этот день в Краснодаре пройдет открытие архитектурно-паркового комплекса "Добрый ангел мира" в горпарке и городской скульптуры "Ученик" - возле школы-гимназии "Эрудит". Кроме того, на улице Красная - от площади Пушкина до Театральной площади - состоится молодежное шествие "Звездный путь".

Краснодарская полиция в День города будет работать в усиленном режиме. Власти кубанской столицы также просят автовладельцев ограничить использование личного автотранспорта в праздничные дни, так как движение в центре города будет ограничено.