Более 7,5 тыс спортивных мероприятий проводятся в Подмосковье ежегодно - власти
17 ноября 2011 года

Более 7,5 тысячи физкультурных и спортивных мероприятий проводятся в Подмосковье ежегодно, из них треть - областного, всероссийского и международного масштаба, сообщил председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью региона Сергей Перников.

"Наиболее массовые из них: Всероссийские соревнования "Лыжня России", "Российский азимут", "Кросс наций", "Оранжевый мяч", в которых ежегодно участвуют более 30 тысяч человек", - подчеркнул председатель в ходе онлайн-приема граждан на портале "Закония".

Он отметил также областные спортивные мероприятия: зимние и летние (проводятся с 2003 года) cпартакиады учащихся и молодежи; массовые соревнования по стритболу (уличный баскетбол), летние сельские спортивные игры, фестивали борьбы; зимние и летние cпартакиады призывной и допризывной молодежи; cпартакиады городских и загородных оздоровительных лагерей; соревнования среди детей и подростков "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Плетеный мяч", "Чудо шашки", "Белая ладья", "Подмосковная надежда", "Шиповка юных" и другие.

"Совместно с министерством образования Подмосковья ежегодно проводятся "Школьные лиги" по мини-футболу, баскетболу, гандболу и волейболу. В этих соревнованиях принимают участие команды классов, сборные школ, команды городов и районов области. Ежегодно в этих увлекательных стартах участвуют более 100 тысяч школьников", - добавил Перников.

По словам председателя комитета, также совместно с Московской епархией ежегодно в мае-июне проводится Фестиваль физической и духовной культуры среди учащихся воскресных школ, в котором участвуют до 400 человек.

Совместно с Московским областным объединением организаций профсоюзов проводятся зимние и летние cпартакиады Московского областного объединения профсоюзов; среди трудовых коллективов физической культуры и спортивных клубов Московской области (участвуют 11 тысяч человек); среди ВУЗов региона (участвуют три тысячи человек).

Массовые физкультурные и спортивные мероприятия проводятся в рамках ежегодной декады спорта и здоровья в муниципальных образованиях Московской области, которая проходит с 1 по 10 января (участвует население региона различных возрастных групп муниципальных образований области, до 20 тысяч человек), заключил Перников.