Дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева вошла в предвыборный список партии "Нур Отан"
25 ноября 2011 года

Дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига включена в список кандидатов на участие в досрочных парламентских выборах от партии власти "Нур Отан", представленный в пятницу на рассмотрение политсовета партии, сообщил заместитель руководителя Центрального аппарата партии Курам Аксакалов.

Дарига Назарбаева - с 2003 года организатор и лидер политической партии республиканская партия "Асар". В 2006 году эта партия, как и ряд других, была слита с партией власти "Нур Отан". Дарига Назарбаева стала заместителем руководителя партии "Нур Отан", а позже вышла из состава политбюро на фоне скандала с ее мужем Рахатом Алиевым, который указом президента был смещен со всех постов и бежал из страны в Австрию, где в последнее был послом. Позже Дарига развелась с Алиевым и продала весь свой бизнес в Казахстане.

По словам первого заместителя председателя партии Нурлана Нигматуллина, в список в общей сложности вошли 127 человек.

В их числе, помимо Дариги Назарбаевой, экс-спикер мажилиса Урал Мухмеджанов, замруководителя партии Нурлан Нигматуллин, ведущий казахстанский велогонщик Александр Винокуров. Также в список вошли мэр города Алма-Аты Ахметжан Есимов, государственный секретарь Канат Саудабаев, певец Нурлан Абдуллин, министр охраны окружающей среды Нургали Ашим, спорстмены Ольга Шишигина, Ермахан Ибраимов, известный казахстанский оперный певец Алибек Днишев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в середине ноября подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - мажилиса. Досрочные парламентские выборы назначены на 15 января 2012 года. После выборов, согласно законодательству, в Мажилисе будут представлены, как минимум, две партии.