Емельяненко не обращал внимания на публику во время боя с Монсоном
24 ноября 2011 года

Присутствие 22 тысяч болельщиков в спорткомплексе "Олимпийский" во время поединка российского бойца смешанных единоборств Федора Емельяненко с американцем Джеффом Монсоном никак не влияло на настрой россиянина, сообщил он сам во время пресс-конференции в Курске, куда прибыл, чтобы пообщаться с юными спортсменами.

Как рассказал Емельяненко, во время боев он всегда очень сконцентрирован и его практически ничто не может отвлечь от поединка, даже присутствие многотысячной толпы.

"Если отвлекаться на публику, можно быстро перегореть. К тому же, 22 тысячи зрителей для меня не так много, поскольку я выступал в залах, где было и 60, и 80 тысяч зрителей", - рассказал Емельяненко.

Он отметил, что русским бойцам по природе своей не свойственны эмоции, они более сдержанны и не привыкли "скакать по рингу". На более серьезный лад перед боем, по словам Емельяненко, его настраивают и русские народные песни, под которые он выходит. "В последние два раза это была русская народная песня бурлаков "Эх, ухнем!" - сказал боец.

Емельяненко добавил, что во время боя с Монсоном он реализовал практически все приемы, которые были запланированы тренерским штабом.

Журналисты спросили Емельяненко о причинах свиста и криков, которые раздавались в зале во время выступления премьер-министра РФ Владимира Путина, который поздравил Емельяненко с победой в "Олимпийском". Емельяненко сообщил, что в этот момент находился на ринге, поэтому не мог видеть, что вызвало такую реакцию зрителей. Но он видел и слышал, как люди приветствовали премьера.

"Я находился в ринге и монитора не видел. Но я видел, что когда Владимир Владимирович вышел, зал его, конечно, очень приветствовал", - сказал спортсмен.

Емельяненко уточнил, что в его спортивной карьере не было ни одного случая, когда бы публика встречала или провожала его свистом.