Фестиваль "Электромеханика" соберет авангардных музыкантов в центре им. Курехина
26 ноября 2011 года

Пятый международный фестиваль "Электромеханика" состоится в петербургском Центре современного искусства им. Сергея Курехина в субботу, сообщила арт-директор фестиваля Наталья Подобед.

На фестивале выступят четырнадцать электронных музыкантов из США, Германии, Великобритании, Бразилии, Франции, Швейцарии и России, среди которых такие музыканты как Emika, Oneothrix Point Never, Дитер Мебиус и Дэниэл Лопатин.

"В этом году хедлайнерами будет правильно назвать двух музыкантов старшего поколения - это проект Oval и Дитер Мебиус, а также артисты более молодого поколения - Emika и Oneothrix Point Never, которые определяют историю музыки сейчас", - сообщила Подобед и добавила, что фестиваль старается собирать актуальных музыкантов, которые до этого в России еще не выступали.

По ее словам, Дитер Мебиус считается одним из патриархов электронной музыки. Он начинал еще в 60-е годы в краут-роковой группе Cluster, а в своих пластинках 80-х годов фактически предвосхитил появление техно.

Маркус Попп, занимающийся проектом Oval, значительно младше Мебиуса: известность пришла к нему в конце 90-х, когда он начал делать так называемый глитч, - музыкальные полотна на основе цифровых помех. Попп также знаменит пропагандой нового подхода к музыке и утверждением, что современную музыку определяет программное обеспечение, а не человек.

Бристольская артистка Эмма Джолли (Emika) выступит на фестивале с композициями на стыке трип-хопа и пост-дабстепа.

Потомок российских эмигрантов Дэниэл Лопатин, стоящий за проектом Oneothrix Point Never, играет glo-fi и привезет, по словам организаторов, современную электронную музыку, "черпающую вдохновение в записях двадцатилетней и большей давности".

Кроме того, на фестиваль приедет американский битмэйкер Shigeto и музыкальный продюссер Maga Bo. Последний, по словам организаторов, путешествует по всему миру, записывается различными MC и певцами в Африке и Латинской Америке и совмещает танцевальную электронную музыку с этническими напевами.

Из российских музыкантов на "Электромеханике" выступят Ларик Сурапов и его проект Miisha, московский битмэйкер DZA и группа The Taiga из Лесосибирска.