Финал театрального конкурса "Текстура Олимп" открывается в Сочи
25 ноября 2011 года

Шесть российских театров со спектаклями-финалистами примут участие в финале театрального конкурса "Текстура Олимп", открывающегося в пятницу в Сочи, сообщил в едином информационном центре художественный руководитель фестиваля театра и кино о современности "Текстура", член совета конкурса "Текстура Олимп" Эдуард Бояков.

Конкурс "Текстура Олимп" завершает год театра культурной Олимпиады "Сочи 2014", в рамках которого по всей стране прошло более 800 спектаклей и театральных постановок. Их зрителями стали около 1 миллиона человек. В Сочи с 25 ноября по 2 декабря пройдет финал конкурса.

Цель проведения конкурса - найти и представить лучшие современные постановки, фиксирующие наиболее актуальные тенденции в искусстве. Три спектакля-победителя покажут во время проведения Олимпийских Игр 2014 года в Сочи.

"Рады помочь оргкомитету "Сочи 2014" сформировать и улучшить образ культурной Олимпиады. Мы провели большую работу, конкурс оказался достаточно востребованным", - отметил Бояков.

Более 120 заявок из более чем 60 регионов России рассмотрело жюри конкурса, отобрав в финал шесть спектаклей. Жители и гости Сочи увидят спектакли "Бабушки" театра "Практика" из Москвы о жизни русской деревни, "Мефисто вальс" от петербургского театра Derevo, "Калека с Инишмана" театра "У моста" из Перми о жизни ирландской провинции, "Луна и трансформер" "Коляда-театра" из Екатеринбурга о детских мечтах и воспоминаниях, а также молодежный спектакль о жизни полицейских "Копы в огне" московского театра "Le Cirque de Sharles la Tannes" и политический детектив "Gagarin Way" от Волгоградского молодежного театра.

Украшением финальной части конкурса станет чтение пьесы "Я не вернусь" Ярославы Пулинович, срежиссированное актрисой театра и кино Ингеборгой Дапкунайте. Другой изюминкой финала станет хип-хоп-фестиваль "Битва двух столиц. Сочи против Краснодара". Во время фестиваля граффити-райтеры из Краснодара и Сочи разрисуют длинный забор в центре города.