"Голос американской йоги" Кришна Дас впервые выступит в Москве
9 ноября 2011 года

Американская звезда индуистской религиозной музыки в стиле киртан Кришна Дас впервые выступит в России в поддержку своих первых лицензионных дисков, выпущенных на территории страны в этом году, на сцене столичного "Крокус Сити Холла" в среду, сообщили организаторы.

"Кришна Дас критики окрестили "голосом американской йоги", поскольку он является мировой звездой в исполнении киртан - традиционных песнопений во славу Богу, под которую во всем мире занимаются йогой. Он пел и с Мадонной, когда она увлекалась йогой, и со Стингом, и с Маккартни.

Она отметила, что Кришна Дас - один из любимых музыкантов лидера российской рок-группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова. Уже на протяжении 15 лет перед каждым концертом коллектива звучат мантры именно Кришна Даса.

"Кришна Дас приехал в Москву за несколько дней до концерта, и они уже успели познакомиться с Гребенщиковым. Это была прекрасная и обоюдоприятная встреча", - поделилась собеседница агентства.

В июле 2011 года впервые в России вышли в свет лицензионные диски Кришна Даса: "Дыхание Сердца" (Breath of the Heart), "Врата Веры" (Door of Faith), "Душа Пилигрима" (Pilgrim Heart).

"В течение двух часов Кришна Дас в поддержку российских релизов будет в "Крокусе" петь свои самые знаменитые мантры и киртаны. Никаких спецэффектов для подобных действий не нужно, разве что статуя Будды будет на сцене, и три музыканта, ездящих с ним по миру", - рассказала представительница организаторов.

Кришна Дас, настоящее имя которого - Джеффри Кагель, родился 31 мая 1947 года в Нью-Йорке. В возрасти 22 лет он посетил Индию, где обучался у индуистского гуру Ним Кароли Бабы, давшего ему духовное посвящение и имя "Кришна Дас", означающее "слуга Кришны".

В 1996 году Кришна Дас выпустил свой первый альбом One Track Heart и в последующие годы получил всемирную известность как исполнитель киртанов. Альбомы Кришна Даса содержат индуистские бхаджаны и киртаны известных мантр, таких как "Харе Кришна". Всего на счету музыканта уже более десятка пластинок.