Хоккейный матч "Ветераны Локомотива" - "Звезды России" прошел в Ярославле
10 ноября 2011 года

Товарищеский хоккейный матч между ветеранами ярославского "Локомотива" и командой "Звезды России" прошел на "Арене-2000" в Ярославле в память о погибших в авиакатастрофе 7 сентября хоккеистах "Локомотива", передает корреспондент .

Инициатором проведения матча выступил межрегиональный профессиональный союз игроков Континентальной хоккейной лиги. Все билеты на игру стоили 50 рублей и были раскуплены болельщиками в первый же день продажи.

В основное время поединка, состоявшего из трех периодов по 15 минут, победу со счетом 5:4 одержали "Ветераны Локомотива". Среди них выступили Егор Подомацкий, Дмитрий Красоткин, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Сергей Немчинов, Сергей Жуков, Вячеслав Соколов, Андрей Малков, Сергей Королев, Андрей Соболев, Алексей Амелин, Алексей Горшков, Ильдар Юбин, Владимир Самылин, Алексей Стонкус.

Все удаления в матче были заменены буллитами. Победный гол, исполнив штрафной бросок, забил символ "золотого" "Локомотива", двукратный чемпион России в составе железнодорожников в 2002 и 2003 годах, ныне председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко. Кроме того на счету Коваленко еще два реализованных и один нереализованный буллит - в игре и в дополнительное время. Также за железнодорожников забивали Сергей Королев, Алексей Горшков и руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев, забросивший самую первую шайбу в игре.

Кроме Воробьева за "Ветеранов Локомотива" в матче выступили другие приглашенные звезды - президент московского хоккейного "Динамо" Михаил Тюркин и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Последний признался, что был горд выйти на лед в составе ярославской команды.

"Для меня честь выступить за "Локомотив", - заявил Нургалиев со скамейки игроков в экспресс-комментариях, транслировавшихся на табло "Арены-2000" прямо по ходу матча. - В этом городе играла одна из сильнейших команд, память о хоккеистах которой мы почтили хорошим хоккеем, и это будет еще один шаг по возрождению прекрасного клуба".

ХОККЕЙ СПЛАЧИВАЕТ

По словам председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова, было приятно видеть, как постепенно раскрепощались ярославские болельщики по ходу матча.

"Встреча получилась хорошая. Настоящий хоккей с эмоциями. Было заметно, что зрители на трибунах сначала сидели немного настороженные, а потом "растаяли", включились в игру. Хоккей сплачивает, и мы будем стараться, чтобы в Ярославле большой хоккей был всегда", - подчеркнул Фетисов.

В серии послематчевых буллитов победу праздновали "Звезды России", в составе которых играли президент КХЛ Александр Медведев, а также Сергей Гимаев, Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Максим Михайловский, Андрей Зуев, Равиль Якубов, Роман Ротенберг, Игорь Варицкий. Победный бросок реализовал музыкант Игорь Бутман. По окончании поединка саксофонист исполнил одну из музыкальных композиций.

"Приехать в Ярославль без саксофона было бы неприлично, я взял его с собой, но это была чистой воды импровизация, - заявил Бутман журналистам по окончании встречи. - Я считаю, игра получилась. Мы очень хотели почтить память погибших хоккеистов, и думаю, нам это удалось!"

Все средства, вырученные от продажи билетов и атрибутики во время матча, будут перечислены семьям погибших игроков "Локомотива".

"ЛОКОМОТИВ"

Самолет Як-42, на котором летели игроки "Локомотива", разбился 7 сентября в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов, а все хоккеисты и сотрудники клуба погибли. Последним от ожогов, несовместимых с жизнью, 12 сентября ушел из жизни нападающий "Локомотива" Александр Галимов.

Возрождающийся "Локомотив" 12 декабря стартует в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ, второй по рангу после КХЛ). Для этого будет создана команда на основе молодежного "Локо". До конца регулярного чемпионата она проведет 22 матча - по одному с каждой командой лиги. Попадание "Локомотива" в плей-офф и его "посев" там будут определяться процентом набранных очков. Помимо своих хоккеистов, выступающих в команде Молодежной хоккейной лиги, и неограниченно свободных агентов "Локомотив" может набрать игроков 1989-1994 годов рождения, имеющих действующие контракты с клубами КХЛ и ВХЛ, а также находящихся в статусах "конфликт" или "права". Клубы КХЛ имеют право защитить двух игроков упомянутой возрастной категории, имеющих действующие контракты.