Композитор Губайдулина подготовила российские премьеры к фестивалю в честь своего 80-летия
24 ноября 2011 года

Знаменитый российский композитор София Губайдулина откроет в Москве фестиваль "Софии - с любовью" в честь своего 80-летия в Камерном зале филармонии в четверг - спустя ровно месяц после празднования ее юбилея, сообщил один из организаторов фестиваля Андрей Устинов.

"Губайдуллина уже давно живет в Германии, и свой день рождения она праздновала не в России, но к этому фестивалю она имеет самое непосредственное отношение. Она уже какое-то время находится в Москве, ходит на репетиции, подбирает репертуар", - рассказал Устинов.

Откроется концерт небольшим произведением-прологом, а затем Устинов, как ведущий вечера, представит Губайдулину в форме краткого эссе и пригласит композитора на сцену.

"Минут пятнадцать мы будем беседовать с ней перед зрителями о ее творчестве, о музыкальной культуре в целом и сочинениях, которые прозвучат в этот вечер", - поделился собеседник агентства.

Он отметил, что каждый из музыкантов, которые выступят на этом вечере, как и на остальных концертах фестиваля, так или иначе связаны с Губайдулиной.

"Есть основные исполнители, которым посвящены ее сочинения. В частности, Sotto Voce ("Вполголоса") для альта, контрабаса и двух гитар, которое будет впервые исполнено в России в четверг, посвящено сыну контрабасиста Алексадра Суслина в 2010 году. Естественно, Суслин примет участие в исполнении", - пояснил Устинов.

Также в программе прозвучат посвященное Фридриху Липсу De profundis для баяна в исполнении ученика Липса Иосифа Пурица, а сын Липса - Святослав исполнит Чакона для фортепиано. Кроме того, знаменитый виолончелист Владимир Тонха сыграет посвященные ему 10 этюдов (прелюдий).

В рамках фестиваля также пройдет выступление в Концертном зале им. Чайковского в пятницу, где Государственная академическая симфоническая капелла Полянского впервые в России исполнит сочинение Губайдуллиной "Свет конца" для большого симфонического оркестра 2003 года.

Кроме того, состоятся вечера в Доме композиторов 27 ноября под эгидой проекта "Московская осень" и в Большом зале консерватории 28 ноября, когда в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии состоится российская премьера сочинения Губайдулиной - Fachwerk ("Фахверк") для баяна, ударных и струнных, написанное в 2009 году.

Заключительный концерт фестиваля также пройдет 29 ноября в рамках "Московской осени", где Театр ударных Марка Пекарского выступит с программой Hommage A Губайdulina из сочинений, посвященных композитору Вустиным, Кефалиди, Дороховым, Соколовым, Раевой, а также композицией самой Губайдулиной "В начале был ритм", "Слышишь ли ты нас, Луиджи?", "Юбиляция".

София Губайдулина родилась в городе Чистополь, Татарской АССР 24 октября 1931 года, но буквально через год родители перевезли ее в Казань. В 1935 году она поступила в музыкальную школу, с 1946 по 1949 годы училась в казанской Музыкальной гимназии по фортепиано и композиции, а с 1949 по 1954 годы в Казанской консерватории по классу композиции и классу фортепиано.

В том же 1954 году Губайдулина поступила в Московскую консерваторию, класс композиции Юрия Шапорина, а затем Николая Пейко, и класс фортепиано Якова Зака. В 1963 году она окончила аспирантуру Московской консерватории по композиции у профессора Виссариона Шебалина. В те годы легендарный Дмитрий Шостакович дал ей напутствие идти своим "неправильным путем", которое стало для Губайдулиной основополагающим в жизни.

Одна из самых выдающихся женщин-композиторов современности, Губайдуллина успела поработать в Московской экспериментальной студии электронной музыки в музее имени Скрябина, написать музыку к 25 фильмам, включая мультфильм "Маугли" и "Чучело" Быкова, поимпровизировать в составе ансамбля "Астрея" вместе с композиторами Виктором Суслиным и Вячеславом Артемовым, и даже попасть в черный список Тихона Хренникова во время его доклада на VI съезде композиторов.

В 1991 году Губайдулина получила немецкую стипендию и полтора года находилась в Ворпсведе. С 1992 года живет в городе Аппен под Гамбургом, сохраняя российское гражданство.

Автор более сотни симфонических произведений, Губайдуллина является Заслуженным деятелем искусств РСФСР и лауреатом госпремии России, а также обладателем премии князя Монако, японской Императорской премии, немецкой медали Гете, премии Франко Аббиато Италии, Большого креста ордена Pour le Merite (ФРГ) и многих других почетных наград.