Королева Великобритании и ее подданные почтят память погибших в войнах
13 ноября 2011 года

Мемориальные церемонии в память о погибших в войнах 20 и 21 веков состоятся по всей Великобритании, которая отмечает сегодня Поминальное воскресенье (Remembrance Sunday).

Этот памятный день не имеет закрепленной даты и ежегодно отмечается в воскресенье, ближайшее к годовщине окончания Первой мировой войны 11 ноября, известной как День перемирия (Armistice Day).

Ровно в 11 часов утра в воскресенье страна остановится на две минуты молчания, после чего к военным мемориалам по всему Соединенному Королевству будут возложены венки из красных маков - традиционных цветов памяти.

В Лондоне королева Елизавета II и члены ее семьи, включая герцога Эдинбургского Филипа, принца Уэльского Чарльза и герцога Кембриджского Уильяма, а также британские политики - премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидеры оппозиционных партий и бывшие премьер-министры - и британское военное руководство возложат венки к военному мемориалу Кенотаф на Уайтхолле.

На церемонии прозвучит гимн по всем падшим в войнах Last Post в исполнении военного трубача, а присутствующие почтят память погибших двумя минутами молчания, после чего ветераны пройдут парадом по Уайтхоллу.

Цветы и венки в воскресенье также возложат к мемориалу в память о погибших во время Второй мировой войны советских гражданах, который установлен в парке у лондонского Имперского военного музея. В церемонии, организованной фондом "Советский мемориал" примут участие посол РФ в Лондоне Александр Яковенко, дипломаты стран СНГ, представители местных властей и британские ветераны.

Празднованию Поминального воскресенья традиционно предшествуют несколько крупных акций, включая открытие полей памяти, на которых устанавливаются маленькие деревянные кресты с красными маками, и многолетняя благотворительная акция Poppy Appeal (от английского слова poppy - мак), в рамках которой уже 90 лет собираются средства в помощь британским военнослужащим и ветеранам. В течение трех недель жители страны прикалывают на одежду красные бумажные маки в знак памяти о погибших в войнах.

Мак был избран символом потому, что именно этими цветами поросли после Первой мировой войны поля бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения той войны.

В 2010 году акция смогла собрать 36 миллионов фунтов стерлингов, во многом благодаря привлечению молодежи и запуску кампании в социальных интернет-сетях. В этом году организаторы рассчитывают привлечь на нужды ветеранов до 40 миллионов фунтов.

Накануне в Лондоне в Королевском Альберт-холле состоялся традиционный Фестиваль памяти, который ежегодно организует Королевский британский легион (Royal British Legion) - благотворительная организация, которая представляет интересы британских ветеранов, помогает их родственникам и ухаживает за воинскими захоронениями. Почетными гостями концерта стали Елизавета II и члены королевской семьи.