Крупный томский ЛПК "Зеленая фабрика" будет запущен не раньше 2013 г - власти
15 ноября 2011 года

Запуск в эксплуатацию крупнейшего инвестпроекта Томской области - лесоперерабатывающего комбината (ЛПК) "Зеленая фабрика" - состоится не раньше 2013 года, при этом на завершение проекта потребуется 500-700 миллионов рублей, сообщила во вторник первый заместитель губернатора Оксана Козловская.

В 2008 году ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ИЛПК) "заморозила" проект строительства первой очереди ЛПК "Зеленая фабрика" из-за проблем с финансированием. Планировалось ввести предприятие по производству шлифованных древесно-стружечных плит (ДСП) мощностью 151 тысяча кубометров в год. Сметная стоимость проекта составляла 1,13 миллиарда рублей. Выход на полную мощность ЛПК планировался в 2018 году. Общая стоимость предприятия составляла 7,3 миллиарда рублей.

В феврале 2011 года арбитражный суд Краснодара объявил "Инвестиционную лесопромышленную компанию" и проект "Зеленая фабрика" банкротом и назначил процедуру конкурсного производства. По словам конкурсного управляющего ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" Константина Кожевникова, "общая сумма требований кредиторов, установленная судом, - 1,3 миллиарда рублей". Основными кредиторами являются "Бинбанк" (0,5 миллиарда рублей) и еще две организации "Сириус" и "Холдер" - по 0,35 миллиарда рублей каждая.

"Есть наш совместный позор - "Зеленая фабрика". На завершение этого проекта потребуется около полутора-двух лет. Там не решен вопрос между инвестором и инициатором проекта. Песня эта неблизкая. И чтобы производство состоялось, нужно вложить от 500 до 700 миллионов рублей. До конца 2011 года эта цифра будет ясна", - сказала Козловская на совещании по лесопромышленному комплексу.

Она пояснила, что проект затянулся, "потому что сначала из сэконд-хэнд-оборудования собрали производство, оно не работает, и теперь пришлось все делать заново".

Ранее сообщалось, что в рамках достигнутых с руководством области договоренностей о реанимировании проекта по производству ДСП "Бинбанк" привлек специалистов одной из крупнейших инжиниринговых компаний. Совместно с ними проводится работа по реинжинирингу производства. Также проводится аудит мощностей и разработка нового технологического решения по созданию высокотехнологичного производственного комплекса на базе имеющегося оборудования.

Ранее Козловская сообщила, что власти выполнили все свои обязательства по соглашению с инвестором. В частности, построена 27-километровая дорога до предприятия. Эта дорога позволит связать ЛПК с основной сетью дорог региона.