Медведева открыла дом детского творчества в подмосковном Дмитрове
30 ноября 2011 года

Супруга президента России Светлана Медведева в среду открыла в подмосковном Дмитрове дом детского творчества "Радуга", который смогут посещать до 2 тысяч детей из города и района.

По сложившейся традиции символическим открытием дома творчества стало перерезание ленты, после чего дети приветствовали первую леди "хлебом-солью" и исполнили ей русскую народную песню.

Директор центра Владимир Грунин рассказал Медведевой, что сейчас в учреждении занимаются 1,4 тысячи детей в возрасте с 6 до 18 лет - в 58 группах по самым различным направлениям. Возможности дома творчества позволяют проводить занятия с ребятами в две смены, с утра и до вечера.

Супруга президента смогла лично познакомиться с работой многочисленных кружков и секций. В частности, она посетила кружок авиамоделирования, где ведутся не только занятия по созданию моделей - детям также преподают азы авиастроения, а для старшеклассников проводят парашютную подготовку. Мальчишки, которые занимаются в кружке, рассказали Медведевой, что начинают учиться в буквальном смысле с бумажных самолетиков, после чего переходят к следующей ступени - "спичколетам", маленьким моделям из бумаги и спичек. Школьники старших классов собирают настоящие радиоуправляемые модели.

Для девочек в доме творчества созданы кружки рукоделия и народных промыслов, студия мягкой игрушки. Есть здесь и танцевальная студия, гончарная мастерская, студия ИЗО, хоровой класс.

Большой интерес у супруги президента вызвала школа юного журналиста, где подростки выпускают молодежное приложение "Фишка" к районной газете".

"Это газета с современным названием, и, насколько я вижу, здесь позитивная информация: отражается жизнь молодежи, детей. И, слава богу, нет ничего о политике", - сказала Медведева.

"Это потому, что мы пока не акулы, а пингвины пера", - с улыбкой ответили юные журналисты.

"Хочу пожелать вам, если вы станете журналистами, чтобы вы отражали жизнь правдиво и больше писали о молодежи", - сказала первая леди.

Выступая на торжественном концерте, посвященном открытию дома творчества, Медведева выразила благодарность его преподавателям за сохранение традиционной русской культуры и передачу этого опыта детям.

"Сегодня ваши педагоги передают вам свой опыт, свой талант, свои знания. Они передают опыт из поколения в поколение. Сегодня я видела, как вы с большим интересом развиваете в себе способности и не забываете о нашем творческом наследии, творческом потенциале, о культуре и традициях нашей большой страны", - сказала Медведева.

Супруга президента добавила, что приезжать в гости без подарка неудобно, и подарила детям картину и музыкальные инструменты: аккордеон, гитару, балалайку и саксофон.