Министр культуры РФ обсудит перспективы ГАСО с его новым худруком
1 ноября 2011 года

Министр культуры РФ Александр Авдеев проведет рабочую встречу с новым художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова Владимиром Юровским во вторник в министерстве культуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам представительницы Минкультуры, на встрече обсудят перспективы развития и дальнейшую деятельность ГАСО.

Предыдущий худрук и главный дирижер ГАСО Марк Горенштейн был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами. Музыканты утверждали, что с ними долгие годы обращались непозволительным образом, из-за чего за последние несколько лет коллектив покинуло около 280 человек. Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстоять свою позицию в суде.

В минувший понедельник, 24 октября, контракт на три года был подписан с Владимиром Юровским. Одновременно Юровский - главный приглашенный дирижер Лондонского оркестра и руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, успевший до этого посотрудничать со многими ведущими оркестрами. В этом главная загвоздка, так как по условиям заграничных контрактов Юровский дирижером быть не может, а лишь художественным руководителем.

По его собственным словам, из-за своей занятости за границей он сможет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды - первый концерт состоится 11 ноября в Большом зале консерватории, а дата второго пока не известна. Хотя в будущем не исключает возможности более плотной работы с ГАСО, если поймет, что музыканты и он "подходят друг другу".

Горенштейн новое назначение в ГАСО комментировать отказался, отметив, что тема эта его больше не интересует. Зато заверил, что не оставил идею подавать в суд на Минкультуры и уже подготовил практически все бумаги.