Оркестр и хор Ла Скала выступят на новой сцене Большого
12 ноября 2011 года

Концерт оркестра Ла Скала под управлением Даниэля Баренбойма и хора знаменитого итальянского театра, которые исполнят "Реквием" Джузеппе Верди, состоится на основной сцене Большого театра в открывшемся после реконструкции историческом здании в субботу, сообщили в пресс-службе Большого театра.

Легендарный миланский театр Ла Скала станет первым гастролером на сцене обновленного Большого. Концерт 12 ноября открывает масштабный гастрольный проект Ла Скала в Большом театре, куда уже в декабре вновь приедет с балетными спектаклями: "Эксельсиор" в постановке Манцотти и "Сон в летнюю ночь" Баланчина. А в сентябре 2012 года привезет и покажет на сцене Большого театра свой новый спектакль "Дон Жуан", премьера которого в Ла Скала состоится в декабре, и кроме того, миланский театр даст еще один симфонический концерт в Москве.

Поводом для написания "Реквиема" - единственного литургического произведения, которое, по мнению музыковедов, можно поставить рядом с "Торжественной мессой" Бетховена, стала смерть Алессандро Мандзони, чьим романом "Обрученные" в молодости восхищался Верди. Композитор писал: "Веление сердца побуждает меня сделать все, что в моих силах, чтобы почтить память этого великого человека, которого я так уважаю как писателя и как гражданина, как образец добродетели и патриотизма".

Впервые "Реквием" прозвучал в 1874 году в базилике Сан-Марко в Милане в годовщину смерти классика итальянской литературы, а спустя три дня началась концертная жизнь этого произведения именно на сцене миланского театра Ла Скала под управлением самого Верди. Затем "Реквием" был представлен в Париже, в "Опера Комик".

В Большом театре "Реквием" Верди прозвучал в рамках первых гастролей Ла Скала в Москве в 1964 году. С тех пор вот уже 40 лет продолжается сотрудничество и взаимные гастроли двух великих театров России и Италии. И не удивительно, что именно Ла Скала открывает гастрольные выступления в возрожденном здании на исторической сцене Большого театра.

В исполнении этого произведения принимают участие прославленные мастера оперной сцены, в числе которых двое русских вокалистов: басовую партию споет один из исполнителей роли Руслана в только что состоявшейся премьере оперы "Руслан и Людмила" в Большом театре, солист Мариинского театра Михаил Петренко, а партию меццо-сопрано - молодая певица, лауреат международных конкурсов Екатерина Губанова. Также в исполнении "Реквиема" участвуют болгарская певица Крассимира Стоянова (сопрано) и итальянский тенор Фабио Сартори.

Дирижировать будет выдающийся музыкант, отмеченный множеством самых престижных премий, Даниэль Баренбойм - главный дирижер и музыкальный руководитель театра Ла Скала. Выступление в Большом станет первым крупным событием в творческой жизни миланского театра под руководством Баренбойма.