Пианист Гиндин откроет цикл концертов "Николаю Петрову посвящается" в Москве
22 ноября 2011 года

Знаменитый пианист Александр Гиндин откроет цикл концертов, посвященных его давнему партнеру по сцене Николаю Петрову, скончавшемуся летом этого года, на сцене Большого зала консерватории во вторник, сообщили в пресс-службе Московской филармонии, организующей выступление.

"Дуэт Гиндина и Петрова стал легендой отечественного исполнительства. И в память о своем друге и коллеге Гиндин принял решение продолжить их совместный филармонический абонемент, который теперь носит название "Николаю Петрову посвящается", - сказала представительница пресс-службы.

Гиндин выступит с давним сценическим партнером фортепианного дуэта - Московским камерным оркестром Musica Viva под руководством Александра Рудина. С этим коллективом Петров и Гиндин исполнили множество программ, посвященных двухрояльным концертам семейства Бахов и Моцарта. Два двойных концерта Моцарта (№ 7 и 8) будут представлены и в этот вечер, причем Рудин исполнит одну из сольных партий в ансамбле с Гиндиным.

Также в программе вечера - Соната для виолончели и фортепиано Дебюсси и Трио № 2 ми минор Шостаковича, где Рудин выступит в более привычном виолончельном амплуа, а партию скрипки исполнит молодая артистка Алена Баева.

В программах абонемента вместе с Гиндиным примут участие молодые исполнители Екатерина Мечетина, Алексей Володин, Сергей Кудряков, участники проекта "Николай Петров представляет" и Международного фестиваля "Кремль музыкальный" Никита Мндоянц и корейский пианист Сенг Чжин Чо.

Праздничный новогодний концерт, традиционно проводившийся Петровым в первых числах января, будет посвящен музыке для четырех фортепиано, включая Увертюру к опере "Тангейзер" Вагнера, Концертный квартет до мажор (фантазия на любимые и популярные мелодии) Черни, сюиту "Париж" Мийо и "Болеро" Равеля. В заключительном концерте абонемента 8 апреля в Большом зале консерватории Гиндин представит последнюю программу, исполненную на концертной сцене Петровым: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов. Он выступал с такими дирижерами как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган и многими другими. Петров был первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина и Эшпая.

В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске, где он должен был выступать в дуэте с Гиндиным на открытии музыкального форума "Магия рояля", случился инсульт. Музыкант скончался на 69-м году жизни 3 августа.