Поклонники Элтона Джона чуть было не проспали его концерт в Москве
15 ноября 2011 года

Сэр Элтон Джон выступил в Москве в рамках Greatest Hits Tour при полном зале "Крокус Сити Холла", зрители которого далеко не сразу прониклись выступлением легендарного артиста, передает корреспондент .

Дуэт виолончелистов из Хорватии 2Cellos, который Элтон Джон возит с собой в турне для разогревающего сета, появился на сцене ровно в назначенный на афишах час, поэтому привыкшие к непунктуальным звездам москвичи подтягивались в зал на протяжении всего получасового выступления музыкантов.

Да и сэр Джон не заставил себя ждать. Его не остановили знаменитые московские пробки, и он прибыл в "Крокус" вовремя, даже не воспользовавшись вертолетом, заготовленным организаторами на всякий случай. Так что, когда он сразу после разогрева появился на сцене с песней Saturday Night's Alright For Fighting, зрители все еще продолжали заходить в зал.

Однако зрители даже не в полном составе оглушительными аплодисментами встретили любимого артиста, приезжающего в Москву чуть ли ни чаще остальных корифеев мировой сцены. Правда, за первую половину концерта это была чуть ли не самая бурная реакция избалованных москвичей - с самого начала раскачать публику не удалось ни разогреву, ни хитам в исполнении Элтона Джона, из которых состояла программа всего концерта.

В первые полтора часа прозвучали знаменитые вещи Элтона Джона на любой вкус - и роковые, и поп, и ритм-н-блюзовые. Среди них были I'm Still Standing, Levon, Madman Across the Water, Holiday Inn, Philadelphia Freedom, Candle in the Wind, Rocket Man, I Guess That's Why They Call It the Blues, Gone To Shiloh и другие.

После исполнения каждой песни Элтон Джон в сорочке цвета фуксии и черном блестящем фраке вставал из-за рояля, ходил по сцене, приветственно взмахивая руками, и посылал в зал воздушные поцелуи, пытаясь хоть как-то подбодрить публику. Однако из всего переполненного "Крокуса" признаки жизни подавали лишь первые ряды. Кто-то даже вынес англичанину пару букетов.

Кардинально ситуация поменялась после перерыва, во время которого Элтон Джон представил своих музыкантов и четырех бэк-вокалисток. Учитывая хорватский дуэт, в группу вошли семь человек, в том числе барабанщик Найджел Олссон, с которым Элтон Джон работает с 1969 года.

Следом за знакомством с музыкантами зазвучали первые аккорды одной из самых знаменитых композиций британца Sacrifice. В это время во всем зале зажглись огоньки, как звезды на ночном небе, только красные - это зрители включили видеокамеры на своих мобильных телефонах. С этого момента публика стала все активнее участвовать в процессе, подпевая и хлопая Элтону Джону во время исполнения таких композиций, как Honky Cat, Daniel, Sorry Seems to Be the Hardest Word, Don't Let the Sun Go Down on Me.

Песню Don't Let the Sun Go Down on Me артист посвятил умершей в минувшую субботу подруге, чем окончательно растрогал москвичей. Воспользовавшись паузой между этой композицией и следующей Are You Ready For Love, зрители стали вставать со своих мест и пробираться ближе к партеру, и к концу песни уже половина зала столпилась прямо у сцены. Благо, такая возможность у них была, в отличие от зрителей питерского концерта неделю назад, где VIP трибуны перекрывали проход.

Воспрявший духом Элтон Джон даже залез от радости на свой рояль марки Yamaha, специально сделанный для него знаменитой фирмой. Возвышаясь над танцующей публикой, музыкант подбадривал ее, аплодировал вместе с залом и довольно показывал зрителям язык.

На следующих песнях - Bennie and the Jets, The Bitch Is Back и Crocodile Rock -поклонники уже пели хором с Элтоном Джоном, а он поочередно дирижировал то залом, то своими музыкантами.

Спустя почти два с половиной часа с начала концерта и около получаса с того момента, когда публика, наконец, прониклась выступлением, Элтон Джон сказал по-русски "Спасибо" и встал из-за рояля.

Но уйти со сцены он не смог, поскольку к нему потянулся лес рук с его фотографиями для подписи. Великодушный британец на протяжении более десяти минут раздавал автографы всем желающим, а после все же вернулся за инструмент и исполнил на бис Your Song и Nikita, которые практически потонули в аплодисментах и восхищенных криках публики.

"Спасибо! Я счастлив приезжать в Москву! Я вас очень люблю", - признался на прощание растроганный Элтон Джон.