Правообладателям Европы запретили требовать от провайдеров фильтрации контента
25 ноября 2011 года

Правообладатели стран Евросоюза не могут принуждать интернет-провайдеров к фильтрации контента, нарушающего копирайт, постановил в четверг Европейский суд (ECJ), который рассматривает дела о нарушении законов ЕС.

Поводом к постановлению стал судебный спор между провайдером Scarlet и бельгийской компанией SABAM, которой музыканты, писатели и другие авторы доверяют управление своей интеллектуальной собственностью, сообщает Wall Street Journal.

В 2004 году управляющая компания заявила, что пользователи Scarlet нелегально скачивают музыкальный контент через пиринговые сети, и обратилась с аналогичным иском в суд.

Бельгийский суд первой инстанции решил, что провайдер под угрозой штрафа обязан фильтровать контент, чтобы не допустить его нелегального распространения. Однако юристы Scarlet подали апелляцию, заявив, что подобное требование нарушает законы ЕС и Директиву об электронной коммерции. Бельгийский апелляционный суд, в свою очередь, передал дело на рассмотрение в ECJ.

"Законодательство Евросоюза запрещает властям отдельных стран ЕС вынуждать провайдеров вводить системы для фильтрации содержания коммуникации, которую ведут пользователи их услуг. Это относится ко всем пользователям без исключения, и срок действия закона не ограничен", - говорится в решении Европейского суда.

По мнению судей, фильтрация контента нарушает основные права интернет-пользователей на конфиденциальность персональных данных, а также на свободную отправку и получение информации, так как она требует раскрытия IP-адреса.

В то же время, решение не распространяется на блокировку доступа к тому или иному сайту-правонарушителю, которую европейские провайдеры обязаны вводить для своих пользователей по решению судов.

Ассоциация почти 2 тысяч европейских провайдеров EuroISPA одобрила решение суда, пишет издание ZDNet. По мнению ее представителей, это поможет провайдерам противостоять требованиями правообладателей, которые зачастую оказываются чрезмерными. "Учитывая вклад, который онлайн-индустрия может внести в восстановление экономики Европы, сейчас не время ставить под угрозу инновации в интернете", - считает президент EuroISPA Малькольм Хатти (Malcolm Hutty).

Правообладатели, опрошенные WSJ, заявили, что хотя в данном случае суд отклонил требование о фильтрации контента, во многих странах Европы провайдеры добровольно сотрудничают с обладателями копирайта и помогают предотвращать незаконное использование объектов авторского права.

Идея поручить провайдерам пресечение распространения нелегального контента через интернет прорабатывается в разных странах мира. Например, во Франции и Великобритании уже приняты законы, предусматривающие отключение после нескольких предупреждений доступа в интернет пользователям, загружающим пиратский контент.

Подобная практика существует и в США. Летом текущего года звукозаписывающие, телевизионные и кинокомпании США договорились с крупнейшими интернет-провайдерами страны о запуске совместной программы Copyright Alerts, направленной на снижение уровня пиратства, в том числе с помощью снижения скорости доступа в интернет - в случае, если абонент проигнорирует предупреждения и продолжит незаконно загружать защищенные материалы.