Правящая в Казахстане партия "Нур Отан" сделала ставку на людей с жизненным опытом
25 ноября 2011 года

Партия "Нур Отан" при формировании своего предвыборного списка сделал ставку на людей с большим жизненным опытом, заявил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в середине ноября подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - мажилиса. Досрочные парламентские выборы назначены на 15 января 2012 года. После выборов, согласно законодательству, в Мажилисе будут представлены, как минимум, две партии.

В пятницу на внеочередном съезде партии "Нур отан" делегаты проголосовали за предвыборный список, в который вошли 127 членов партии, в их числе - губернаторы областей и мэры городов, бывшие депутаты мажилиса, известные спортсмены, музыканты, актеры.

"Ставка сделана на содержательную часть, которую огласил глава государства. Это очень мощная программа, которая произведет впечатление на весь казахстанский электорат", - заявил Ертысбаев.

Он отметил, что "личности, которые есть в партийном списке, - люди с большим жизненным практическим опытом, люди узнаваемые".

"В то же время есть люди, которые хорошо известны в регионах", - добавил он.

Ертысбаев сообщил, что президент "лично просмотрел этот партийный список буквально накануне съезда, учел все пожелания областных партийных организаций".

"Здесь важно было учитывать еще интересы регионов, поэтому, я считаю, что партия подошла к партийному списку очень серьезно, это хороший список", - отметил он.

Ертысбаев не жалеет о том, что его кандидатуры нет в партийном списке "Нур Отана". "127 кандидатов в этом списке, а советник по политическим вопросам - я один", - сказал Ертысбаев.