Самую красивую маму выбрали в Подмосковье на конкурсе "Миссис Московия - 2011"
28 ноября 2011 года

Первый в истории Московской области фестиваль-конкурс красоты среди мам "Миссис Московия - 2011" провели в воскресенье в День матери, его победительницей стала 24-летняя Ирина Кирсанова из города Котельники, сообщила в понедельник организатор и президент конкурса Галина Лунякова.

"Первой победительницей конкурса стала 24-х летняя мама из города Котельники Ирина Кирсанова. Второе место завоевала мама из Дмитрова Дана Савельева, третье место присудили маме из города Лобня Дарье Старининой", - сказала Лунякова.

В номинациях "Мама года" и "Миссис Очарование" победила 37-летняя Елена Сухомлина, мать четверых детей, старшему из которых 17 лет, а младшему - 3 года. По словам Елены, она пришла на конкурс, чтобы показать пример молодым девушкам.

Ирина Кирсанова отметила, что пример Елены Сухомлиной ее поразил и вдохновил на рождение второго малыша. "Прекрасно, что такой конкурс есть. Замужние женщины могут показать не только себя, но и своих детей", - сказала Ирина корреспонденту .

Жюри наградило победительниц в номинациях "Миссис Обаяние", "Миссис Фото", "Миссис Фитнес", "Миссис Талант", "Миссис Грация", "Миссис Стиль". Организаторы планируют сделать конкурс ежегодным. Жюри оценивало внешние данные участниц, их творческие способности, а также музыкальность и пластику. Важным условием конкурса было наличие хотя бы одного ребенка. Дети дефилировали с мамами на подиуме, пели и танцевали.

Ранее Елена Сухомлина рассказала , что для репетиций перед конкурсом бывает трудно найти время, поскольку заботы о семье и работа занимают большую его часть. Она добавила, что семья отреагировала на ее решение об участии в конкурсе по-разному, однако мама, папа, бабушки сразу обрадовались.

Она сообщила, что ее старшему сыну 17 лет, среднему мальчику - 11, дочкам - четыре и три года. Она добавила, что родила первого ребенка, как только окончила училище, а высшее образование получает только сейчас, при этом карьере ее это никак не помешало. И сказала, что очень важно, чтобы молодые девушки не боялись становиться матерями. Женщина не может быть в принципе некрасивой, тем более, когда она мама, заключила Сухомлина.

Ранее Лунякова сообщила , что ведущей мероприятия выбрана первая "Вице-мисс Вселенная" 2008 года Вера Краснова, открывать конкурс поручили Софии Лапшаковой, юной певице, уже участвовавшей и побеждавшей в музыкальных состязаниях.

Членами жюри конкурса стали певица Юлия Началова, актеры Юрий Столяров, Константин Кожевников, Александр Златопольский, певец Кай Метов, телеведущая Роза Сябитова.

День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Многие страны отмечают День матери в разное время года: Норвегия - во второе воскресенье февраля; Швеция - в последнее воскресенье мая; ЮАР - в первое воскресенье мая; Аргентина и Индия - в октябре; Испания и Португалия - 8 декабря, причем чествуют не только "обычных" мам, но и мать Христа, Марию.

Во второе воскресенье мая День матери отмечают США, Канада, Мальта, Дания, Финляндия, Италия и Турция, Австралия, Украина, Эстония, Бельгия и другие. 10 мая этот праздник отмечается в Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Никарагуа, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре.

Во многих странах мира наряду с Днем матери отмечается и День отца. С 1910 года в Канаде и США он празднуется в третье воскресенье июня. Замечательный праздник стал популярным во многих странах мира. В европейских странах День отца отмечается с начала ХХ века. В этот день чествуется мужская часть населения, продолжившая свой род.