Суд в Москве вернется к рассмотрению иска музыканта Самойлова к критику Троицкому
15 ноября 2011 года

Гагаринский суд Москвы во вторник вернется к рассмотрению иска о защите чести, достоинства и компенсации 1 миллиона рублей, поданного музыкантом Вадимом Самойловым к музыкальному критику Артемию Троицкому, сообщил агентству РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

Поводом для судебного разбирательства между музыкантом и критиком стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РЕН-ТВ, в котором, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес.

Ранее в слушании данного дела был объявлен перерыв для проведения лингвистической экспертизы в Институте русского языка им. Виноградова РАН. По словам Прохорова, экспертиза не подтвердила оскорбительный характер заявлений, сделанных критиком в адрес музыканта. "Из заключения следует, что прозвучавшие слова являются критическими, да, но не оскорбительными", - пояснил Прохоров.

Он напомнил, что в связи с этим Самойлов уже отказался от частного обвинения по статье (оскорбление).

Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства, а также для возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения, которые впоследствии были прекращены.

С критиком судятся экс-участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов и экс-майор ГИБДД Николай Хованский. Кроме того, Басманный суд Москвы удовлетворил гражданский иск одного из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева, признал недостоверными предположения Троицкого о том, что в деятельности фонда есть нарушения и, возможно, имеет место хищение средств и взыскал с критика и "Новой газеты" 50 копеек.