Вечер памяти Беллы Ахмадулиной пройдет в столичной "Мастерской Петра Фоменко"
29 ноября 2011 года

Вечер памяти выдающейся советской и российской поэтессы Беллы Ахмадулиной состоится на сцене московского театра "Мастерская Петра Фоменко" во вторник, сообщили в пресс-службе театра.

В этот день исполняется год со дня ухода из жизни поэта, которую Иосиф Бродский называл "сокровищем русской поэзии, писательницы и переводчика, крупнейшего лирика двадцатого века Беллы Ахатовны Ахмадулиной.

В театре соберутся близкие, друзья и почитатели таланта поэтессы, в числе которых известный художник и верный спутник Ахмадулиной в жизни Борис Мессерер, писатель Андрей Битов. Стихи Ахмадулиной прозвучат в исполнении ведущих актрис "Мастерской", а также Чулпан Хаматовой и Ингеборги Дапкунайте. Прозвучат около 15 стихотворений, в числе которых "Взойти на сцену", которое прочтет Галина Тюнина, "Сказка о дожде" в исполнении Хаматовой, "Озноб" прочтет Ингеборга Дапкунайте, "Твой дом" и "Жила-была Белла..." в исполнении Полины и Ксении Кутеповых, "Смеясь, ликуя и бунтуя" в исполнении Полины Агуреевой, "Дачный роман" прочтет Мадлен Джабраилова и другие.

Поэтические образы Бэллы Ахатовны оживут на сцене в прочтении наших современниц, перекликаясь с голосом самой поэтессы.

Сочинения Баха, Шуберта и Грига прозвучат в исполнении одного из инициаторов вечера памяти известнейшего пианиста Алексея Гориболя и приглашенных музыкантов: Александра Тростянского (скрипка), Рустама Комачкова (виолончель), Евгения Субботина (скрипка), Сергея Тищенко (альт) и Григория Кротенко (контрабас).

В рамках вечера в фойе театра развернется экспозиция портретов Ахмадулиной кисти Бориса Мессерера, а также выставка фоторабот Юрия Роста.