Выставку "Текнополис" в столице Аргентины посетили 4,5 млн человек
29 ноября 2011 года

Более 4,5 миллиона человек посетили с июля нынешнего года в столице Аргентины Буэнос-Айресе временную выставку национальных достижений в науке, технологии и искусстве "Текнополис" (Tecnоpolis), которая завершила свою работу поздно вечером в понедельник, сообщили журналистам ее организаторы. На церемонии закрытия присутствовали министры федерального правительства, общественные и политические деятели.

"Интерес публики превзошел все ожидания. "Текнополис" посетили многочисленные туристы, а также каждый десятый житель нашей страны", - заявил министр экономики и избранный на недавних всеобщих выборах вице-президент страны Амадо Буду (Amado Boudou).

По словам федерального министра науки, технологий и продуктивных инноваций Лино Бараньяо (Lino Baranao) , "выставка открыла дверь в будущее, продемонстрировав, что наша страна уверенно приближается к новому типу экономики, где знания играют фундаментальную роль".

"Текнополис" призван повысить самооценку аргентинцев, воочию убедившихся, на что мы способны как нация, давшая миру трех нобелевских лауреатов в области точных наук", - считает руководитель секретариата администрации президента Аргентины Оскар Паррилли (Oscar Parrilli). Он напомнил, что в 50-х годах аргентинцы лидировали во многих технических отраслях: "Первые реактивные самолеты в Латинской Америке были аргентинскими, первый автомобиль с корпусом из стекловолокна был наш".

"Пора перестать преклоняться перед всем тем, что приходит к нам из-за рубежа. При наличии политической воли Аргентина в области науки и технологий может быть на передовых рубежах в мире", - заявил Паррилли.

Он также сообщил, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в ответ на многочисленные просьбы приняла решение сделать выставку постоянной: "Текнополис" будет реконструирован и вновь примет посетителей уже в июле будущего года накануне зимних (в Южном полушарии) школьных каникул. Кроме того, на базе отлично зарекомендовавших себя уникальных экспонатов будут созданы передвижные экспозиции для отдаленных провинций. Праздник закрытия выставки завершился красочным фейерверком.

Выставка достижений местного народного хозяйства открылась 15 июля этого года и была приурочена к 200-летию государственности Аргентины. Срок ее работы был ограничен полутора месяцами, но в сентябре он был продлен до конца ноября. Первоначально ВДНХ планировалось разместить в центральном районе Палермо, вблизи планетария. Но мэр города Маурисио Макри (Mauricio Macri) не дал согласие на ее обустройство в этом месте, считая, что толпы посетителей затруднят движение на оживленной столичной магистрали. Поэтому выставка площадью в 50 гектаров была сооружена на окраине мегаполиса за окружной автострадой рядом с кварталом для бедняков Вилья Мартельи (Villa Martelli). На ее территории были воздвигнуты десятки павильонов с символическими названиями, такими как "Вода", "Огонь", "Воздух", "Земля". В них демонстрировались успехи аргентинской нации в науке, технологии и искусстве за многолетнюю историю. Посетители могли ощутить себя пассажирами межконтинентального авиалайнера, побывать на сымитированной аргентинской базе в Антарктиде, увидеть кометный дождь, как бы находясь у телескопа в обсерватории в Андах, рассмотреть скелеты и воссозданные копии динозавров, обитавших миллионы лет назад в "лунной долине" Ischigualasto в Патагонии. Молодежь интересовалась тяжелыми танками национального производства, поставляемыми на экспорт легкими вертолетами для полиции и МЧС. В павильоне "Здоровье" оперативно оказывалась бесплатная медицинская помощь: предлагалось запломбировать зуб, проверить зрение или получить консультацию гинеколога. Этими услугами только в ноябре воспользовались более 10 тысяч посетителей.

На площадках выставки выступили около сотни различных музыкальных коллективов, как самодеятельных, так и профессиональных. При содействии министерства образования ее посетили тысячи детей из колледжей и школ, расположенных за тысячи километров от столицы. Их развлекали клоуны и артисты оригинального жанра. Для них проводились и показательные выступления по паркуру (преодолению препятствий) и катанию на скейтбордах. Многочисленные экскурсоводы в доступной форме рассказывали о ближайших планах аргентинцев на будущее: запустить в космос ракету и вывести на орбиту три спутника связи собственной разработки, построить атомную подводную лодку, создать компактный ядерный реактор для энергообеспечения удаленных сельских поселков.

Выставка аргентинских достижений в науке, технологии и искусстве "Текнополис" в Буэнос-Айресе работала все четыре с половиной месяца с полудня до позднего вечера шесть дней в неделю кроме понедельника. Вход на нее для всех был бесплатным.