Акция рокеров и художников в поддержку задержанных на митингах лишилась площадки в Москве
15 декабря 2011 года

Концерт-выставка "Свобода выборов" в поддержку задержанных на митингах, который был запланирован на субботу на территории дизайн-завода "Флакон" в Москве, лишился площадки и ищет новую, сообщил в четверг организатор мероприятия, лидер российской рок-группы "Центр" Василий Шумов. Представитель "Флакона" заявляет, что из-за концерта завод не смог бы обеспечить безопасность на мероприятии для детей, запланированном ранее.

"Флакон" отказал нам в площадке и дал какое-то странное объяснение, что в этот день там проходит какой-то детский утренник. Так что теперь мы снова ищем место для проведения концерта", - сказал Шумов.

Летом этого года администрация Центрального дома художника отказала в площадке организаторам концерта в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, на которого на тот момент были заведены четыре судебных дела. Шумов был в числе организаторов.

"Тогда у нас было десять дней, и мы успели найти новое место, а теперь - только ночь. Концерт в любом случае состоится, но я не могу гарантировать, что в эту субботу, поскольку найти площадку в Москве в такие короткие сроки очень сложно", - сказал музыкант.

Он пообещал, что сообщит о новом месте проведения акции и возможном изменении даты в своем блоге и на сайте группы "Центр".

В свою очередь, пиар-менеджер "Флакона" подтвердил информацию о том, что дизайн-завод отказался предоставить площадку под концерт-выставку "Свобода выборов".

"У нас была устная договоренность, что мы готовы им помочь, но, к сожалению, у нас в эти выходные проходит огромное детское мероприятие от журнала Seasons "Новогоднее бюро", которое планировалось уже очень давно и будет проходить у нас и в субботу, и в воскресенье до самого вечера. Мы поняли, что по факту мы не сможем обеспечить должную безопасность мероприятию", - сказал собеседник агентства.

В рамках "Свободы выборов" рок-музыканты и художники планируют устроить концерт и выставку активистского искусства. Число участников, особенно музыкальной программы, постоянно увеличивается, поскольку это открытое мероприятие.

На прошлой неделе в Москве прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов, на которых большинство набрала "Единая Россия". На следующий день после выборов, 5 декабря, на Чистопрудном бульваре прошел согласованный митинг, организованный движением "Солидарность". Сначала митинг проходил спокойно, однако после его завершения несколько сотен участников перекрыли улицу и двинулись шествием к Лубянской площади.

В общей сложности, по данным ГУМВД, вечером в понедельник были задержаны более 300 человек. В их числе оказались блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин. На следующий день мировой суд признал Навального и Яшина виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и назначил обоим по 15 суток административного ареста.

Порядка 300 человек, по данным московской полиции, были задержаны во вторник во время несанкционированной акции на Триумфальной площади. Туда, по сведениям ГУМВД, пришли примерно 2 тысячи несогласных, которые вели себя агрессивно по отношению к членам движений "Наши", "Молодая гвардия" и "Россия молодая", собравшимся на разрешенную акцию, а также к правоохранителям.

В числе задержанных на Триумфальной площади оказались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционный политик Борис Немцов, которых впоследствии отпустили. Были задержаны также и некоторые журналисты, они были отпущены, как только полиция установила, что они находились на акции по редакционному заданию.

В среду оппозиция вновь предприняла попытку собраться на несанкционированную акцию на Триумфальной площади. На площадь пришли порядка 30 человек, из них 20 были задержаны полицией.