Белгородская филармония открыла органный зал на 180 мест
15 декабря 2011 года

Первый в Черноземье органный зал открылся в четверг в белгородской государственной филармонии, на первом концерте прозвучали произведения Баха, Генделя, Каччини, Гильмана, сообщила представитель филармонии.

По словам собеседницы агентства, орган изготовила немецкая фирма Hermann Eule Orgelbau. Средства на приобретение этого музыкального инструмента выделили спонсоры - "Тённиес Фляйш" (Германия) и группа компаний "Агро-Белогорье". Высота органа, выполненного в современном стиле, составляет 14 метров, сделан он из древесины сосны и вишни. Белгородский орган имеет три мануала (две верхних клавиатуры и одна педальная) и состоит из 2,5 тысячи труб.

Первое представление, по словам собеседницы агентства, прошло для почетных гостей, а для белгородских жителей концертный сезон откроется 16-17 декабря.

"Зал маленький, всего на 180 мест, потому билеты на представления были давно раскуплены. Специально для игры на органе белгородская филармония пригласила музыканта Тимура Халиуллина, который оканчивает Санкт-Петербургскую консерваторию. Он лауреат нескольких органных конкурсов, ученик известного органиста Даниэля Зарецкого, который также выступит на открытии органного зала", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, пока что в планах филармонии устраивать концерты органной музыки раз в месяц, но это будет зависеть от того, насколько они будут востребованы.

"Желающих послушать органную музыку сейчас очень много, потому, возможно, выступления сделают чаще", - сказала представитель филармонии.