Ежегодный международный кинофестиваль "Радонеж" начинает свою работу в Москве
4 декабря 2011 года

Ежегодный Международный кинофестиваль "Радонеж" пройдет в Москве в Доме кино Союза кинематографистов России с 4 по 8 декабря, сообщили организаторы мероприятия.

Фестиваль "Радонеж" проводится регулярно с 1995 года, он объединил вокруг себя более 200 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В фестивале традиционно принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица, создающие произведения по духовно-нравственной тематике.

Кинофестиваль откроется в воскресенье, 4 декабря традиционным молебном у Владимирской иконы Божией Матери в Храме Святителя Николы в Толмачах, что при Третьяковской галерее. После молебна, который начнется в 13.00, состоится пресс-конференция.

В этом году в фестивале принимают участие 189 теле- и кинокомпаний из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В программе фестиваля - новые работы таких известных документалистов как Галина Адамович, Валентина Гуркаленко, Валерий и Людмила Демины, Андрей Зайцев, Татьяна Карпова, Елена Козенкова, Валентина Матвеева, Татьяна Скабард, Валерий Тимощенко, Вера Токарева, Елена Чавчавадзе. Сеансы будут проходить в Белом и Малом залах Дома кино СК России 5, 6, 7 декабря с 9.30 до 21.00 мск.

В рамках XVI фестиваля "Радонеж" пройдет также конкурс сценариев семейных фильмов "Вера, Надежда, Любовь". Кроме того, будет определен лауреат знаменитой американской кинопремии за лучший христианский семейный фильм.

По традиции, участники фестиваля выберут также лучший христианский фильм года, который получит соответствующие награды.

В жюри фестиваля в этом году вошли писатель Владимир Крупин (председатель жюри), народный артист России режиссер Владимир Хотиненко, заслуженная артистка России Валентина Теличкина, ответственный секретарь Патриаршего Совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) и другие деятели культуры.

Впервые в этом году на фестивале будет работать молодежное жюри, куда войдут юные журналисты и кинематографисты.

Завершится кинофестиваль 8 декабря в 17.00 мск торжественной церемонией вручения наград и приемом в знаменитом Доме Пашкова на Воздвиженке. Вести программу будет народная артистка России Лариса Удовиченко.

Фестиваль проводится по благословению патриарха Кирилла, при поддержке министерства культуры, федеральных агентств по кинематографии, по печати и массовым коммуникациям, правительства Москвы, Мосгордумы, Союза кинематографистов России, Патриаршего совета по культуре, синодальных отделов - по связям Церкви и общества, информационного, внешних церковных связей. Председатель попечительского совета фестиваля - первый зампредседателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.