Фестиваль короткометражного кино "Дебюты" отметит юбилей открытием дискуссионной площадки
15 декабря 2011 года

Московский фестиваль короткометражных фильмов (МФКФ) "Дебюты", который откроется в столице, впервые проведет международный киноконкурс и организует дискуссионную площадку, сообщила PR-директор фестиваля Александра Кихай.

В этом году МФКФ, ежегодно представляющий столичным зрителям самое актуальное из короткометражного кино, отмечает свой пятилетний юбилей. К этой дате фестиваль подготовил сразу два больших события для зрителей и молодых кинематографистов.

Конкурс короткометражных фильмов, разделенных на четыре части: игровое, документальное, анимационное и экспериментальное кино, стал международным. По словам Кихай, в конкурсной программе помимо лент московских дебютантов в равной степени будет представлено молодое кино из Бразилии, Аргентины, Дании и других стран.

В состав жюри конкурса традиционно вошли люди, не имеющие отношения к киноиндустрии, но занимающие важное место в современном искусстве. Среди членов жюри этого года: основатель группы "Синие носы" Александр Шабуров, организатор и куратор фестиваля ландшафтных проектов "Архстояние" Юлия Бычкова, известная дизайнер Наталья Шендрик, участник Русского павильона на Венецианской архитектурной биеннале Антон Кочуркин и дизайнер Татьяна Ожередова.

Также впервые на фестивале откроется дискуссионная площадка, на которой в течение трех дней пройдут обсуждения на тему: "Чистый жанр в коротком метре". В пятницу пройдет дискуссия, посвященная игровому кино, в субботу специалисты обсудят проблемы документального кино, а в воскресение - анимацию. Спикеры дискуссионной площадки, по словам Александры Кихай, пока утверждаются, но в числе заявленных - лауреат конкурса "Короткий метр" за фильм "Незначительные подробности случайного эпизода" Михаил Местецкий, обладательница приза МФКФ, режиссер Екатерина Телегина, аргентинский автор Хуан Баранчук, куратор Большого фестиваля мультфильмов Мария Терещенко и другие.

Стоит обратить внимание, по мнению Кихай, на специальные программы фестиваля. Главная из них - Creme de la creme, представляющая фильмы-победители международных кинофестивалей, самая большая программа - "Испания. Четыре провинции", подготовленная организаторами фестиваля совместно с Институтом Сервантеса в Москве. Кроме того, на МФКФ покажут самые яркие мировые фешн-фильмы в программе Fashion in shorts и киноальманахи, снятые еще на Экспериментальном молодежном творческом объединении "Дебют" и представленные Музеем кино и Госфильмофондом России. А в рамках специального показа "Некинематографические территории" представят молодое кино из Осетии.

На все события фестиваля, который пройдет до 19 декабря на трех площадках Москвы - в кинотеатрах "Художественный", "Факел" и кинокафе "Звезда", вход будет свободным.