Концерт Анны Нетребко в Московском Доме музыки все-таки не состоится
26 декабря 2011 года

Концерт оперной певицы Анны Нетребко и ее супруга Эрвина Шротта в Московском международном доме музыки в среду, как и их выступление в Большом зале консерватории в минувшую субботу, отменен по состоянию здоровья артистки, сообщили в пресс-службе Национального филармонического оркестра России, который должен был во главе с Владимиром Спиваковым аккомпанировать супружеской чете в Светлановском зале.

На прошлой неделе стало известно, что из-за болезни Нетребко отменился запланированный на субботу концерт певицы и ее мужа в консерватории, однако тогда в пресс-службе НФОР заявили, что никакой информации об отмене следующего концерта супругов в Доме музыки нет и представители оркестра надеются, что певица успеет выздороветь к намеченной дате.

"Все-таки концерт отменился. Все то же самое, что и везде, - по причине болезни", - сказала представительница пресс-службы в понедельник.

Отмененный концерт в консерватории перенесен на 19 февраля следующего года, а выступление в Доме музыки - на 6 марта.

В программе выступления в Большом зале консерватории планировалось всемирно известное произведение Джакомо Россини Stabat Mater. Вместе с Нетребко и Шроттом на сцене Большого зала консерватории должны были спеть знаменитые певцы: меццо-сопрано Елена Жидкова и тенор Сергей Ромновский, а аккомпанировать солистам должен был Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под руководством маэстро Клаудио Ванделли из Италии. А в Доме музыки супруги собирались исполнить арии и дуэты из опер Моцарта, Верди, Доницетти, Пуччини, Масканьи, Гершвина, а также другие хиты из оперной классики.

Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре. Будучи студенткой четвертого курса консерватории имени Римского-Корсакова, Анна победила на конкурсе вокалистов имени Глинки. После победы в конкурсе она прошла прослушивание в Мариинском театре и дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Сюзанны ("Свадьба Фигаро"). После дебюта Нетребко стала одной из ведущих солисток Мариинского театра.

После триумфального дебюта на Зальцбургском фестивале в 2002 году в партии Донны Анны ("Дон Жуан") Нетребко стала выступать на сценах самых известных оперных театров, включая Королевский оперный театр Ковент-Гарден в Лондоне, Венскую государственную оперу, Парижский оперный театр, Берлинскую государственную оперу, Мюнхенскую государственную оперу, миланский Ла Скала и мадридский театр Реал.

На сегодняшний день Нетребко является одной из ведущих оперных певиц (сопрано) в мире. В ее репертуаре партии Лючии в опере "Лючия ди Ламмермур" Доницетти, Виолетты в опере "Травиата" Верди, Людмилы, Наташи в опере "Война и мир" Прокофьева, Джильды в "Риголетто" Верди, Мюзетты в "Богеме" Пуччини, Джульетты в "Монтекки и Капулетти" Беллини и многие другие.

В 2006 года Нетребко стала гражданкой Австрии и живет в Вене со своим мужем баритоном из Уругвая Эрвином Шроттом. В 2008 году в Вене родила сына Тьяго Аруа.