"Креольская Месса" впервые будет исполнена во время богослужения Бенедикта XVI
12 декабря 2011 года

Фрагменты "Креольской мессы", написанной в 60-х годах прошлого века аргентинским композитором Ариэлем Рамиресом, впервые прозвучат 12 декабря во время богослужения Папы Римского Бенедикта XVI, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

Как сообщил представитель Папской комиссией по Латинской Америке, в соборе святого Петра в Ватикане 12 декабря, в день памяти покровительницы Америки Божией Матери Гваделупской, будут исполнены Kirie, Gloria, Sanctus и Agnus Dei из "Креольской мессы" Рамиреса в сопровождении музыкальных инструментов, характерных для севера Аргентины и ее горных регионов, которые также прозвучат в соборе впервые.

По мнению ватиканистов, уникальность события в том, что известный своими консервативными вкусами в литургической музыке Бенедикт XVI, предпочитающий орган и грегорианское пение, одобрил исполнение фрагментов "Креольской мессы" по случаю праздника покровительницы Америки.

В богослужении, приуроченном к 200-летию независимости латиноамериканских стран, примут участие кардиналы и епископы, политические деятели и представители дипломатического корпуса этого региона, а также Испании, Португалии, США и Канады.

У алтаря собора святого Петра будет помещен образ Девы Марии Гваделупской. Перед началом мессы представители латиноамериканской молодежи пройдут по нефу базилики с государственными флагами.

Ожидается что во время мессы понтифик назовет точные даты своего визита на Кубу, намеченного на весну будущего года.

После богослужения Бенедикт XVI встретится с 10-летней колумбийской девочкой Ноорой Валентиной Муньос (Nohora Valentina Munoz), об освобождении которой из рук боевиков он молился.

Дочь мэра колумбийского города Фортул, расположенного на границе с Венесуэлой, была похищена вместе с матерью 29 сентября нынешнего года, после чего мать отпустили, а девочку продолжали удерживать в заложницах. Ни одна из вооруженных колумбийских группировок не взяла на себя ответственности за захват заложников, однако полиция полагает, что это сделали боевики из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). В рамках операции по поиску похищенной девочки колумбийские силы безопасности в начале сентября уничтожили пятерых боевиков FARC, однако освободить ее тогда не удалось. Только через три недели, 17 октября, девочка была передана представителям Международного комитета Красного Креста.