Люцернский оркестр впервые приедет в Россию на петербургский фестиваль "Площадь искусств"
7 декабря 2011 года

Королевский театр Пармы и Люцернский симфонический оркестр приедут с концертами на XII Международный зимний фестиваль "Площадь искусств", который пройдет с 14 по 25 декабря в Санкт-Петербурге, рассказала на пресс-конференции Ирина Родионова, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии.

"На фестивале прослеживаются итальянский и швейцарский акцент. Во-первых, произведения Верди прозвучат в исполнении симфонического оркестра и хора Королевского театра Пармы. Во-вторых, в Россию впервые из Швейцарии приедет Люцернский симфонический оркестр", - рассказала Родионова.

Люцернскому симфоническому оркестру, старейшему оркестру Швейцарии, ранее не дававшему концертов в России, в этом году исполняется 205 лет. Как рассказали организаторы, его выступление 20 декабря в Большом зале филармонии будет предварять лекция знаменитого швейцарского музыковеда Марка Заттлера "Вольфганг Рим и пути развития современной музыки". "Близкое далеко", произведение этого немецкого композитора, написанное специально для швейцарского оркестра, впервые в России прозвучит на концерте вместе с сочинениями Брамса и Листа.

Королевский театр Пармы, основанный в 1829 году, выступит в Большом зале филармонии 15 и 16 декабря. В первый день итальянские певцы Дезире Ранкаторе, Стефано Секко и Лео Нуччи исполнят арии из опер Верди в сопровождении хора Королевского театра Пармы и Симфонического оркестра филармонии под руководством молодого итальянского дирижера Андреа Баттистони.

"Реквием" Верди прозвучит 16 декабря в исполнении хора и оркестра Королевского театра Пармы под руководством Юрия Темирканова, который является музыкальным руководителем коллектива и художественным руководителем фестиваля.

"Главным достоинством фестиваля я считаю то, что нам удалось не опустить артистическую и смысловую планку. Раньше Петербург зимой вымирал, и фестиваль был призван возродить культурную жизнь города. Как известно, Петербург раньше жил светской жизнью именно зимой, когда дворяне возвращались в город. Вернуть эту атмосферу я считаю задачей фестиваля", - отметил на пресс-конференции Темирканов.

Он также выразил сожаление, что в этом году фестиваль по ряду экономических причин не в состоянии будет провести традиционный бал в Юсуповском дворце.

Организаторы "Площади искусств" подчеркивают, что фестиваль призван не только представлять именитые коллективы и музыкантов, но и стать площадкой для молодых исполнителей. В частности, в рамках "Фортепианных вечеров" в Петербурге выступит 24 декабря в Малом зале филармонии японская пианистка-вундеркинд Аими Кобаяши, которая сыграет произведения Моцарта, Бетховена и Прокофьева. Также 17 декабря выступит итальянский молодой пианист Джузеппе Альбанезе, уже признанный в мире исполнитель музыки романтизма.

Отдельным событием среди "фортепианных вечеров" станет выступление 18 декабря пианиста Михаила Рудя. Он попытался воссоздать театральную постановку "Картинок с выставки" Мусоргского, предпринятую в 1928 году Кандинским, который специально нарисовал более десяти сценических композиций. Эти анимированные абстрактные изображения будут сопровождать исполнение музыки.

Также в рамках фестиваля 18 декабря в Михайловском театре состоится премьера "Спящей красавицы" Чайковского в постановке Начо Дуато, который взялся осовременить наследие своего предшественника Мариуса Петипа.

Фонд "Кино и театр" 21 декабря представит в Малом зале филармонии вокальный вечер Дмитрия Хворостовского. По словам представителей фонда, часть билетов будет разыграна между обладателями абонементов филармонии и студентами-вокалистами петербургской консерватории.

Темирканов отдельно подчеркнул, что на "Площадь искусств" приглашены и старые друзья фестиваля - Наталия Гутман и Элисо Вирсаладзе, которые исполнят 22 декабря сонаты Бетховена для фортепиано и виолончели. Также за день до окончания фестиваля оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит "Седьмую симфонию" Малера.

Открывать и закрывать фестиваль будет Симфонический оркестр филармонии под управлением Темирканова. В "Третьем концерте" Бетховена и его "Героической симфонии" 14 декабря солистом выступит британский пианист Джон Лилл, признанный одним из самых тонких интерпретаторов композитора. А 25 декабря израильский музыкант Ефим Бронфман будет солировать во Втором концерте и Второй Симфонии Брамса.