Митинг 24 декабря должен пройти без агитации за политические партии в РФ - оргкомитет
13 декабря 2011 года

Оргкомитет митинга "За честные выборы", проведение которого намечено на 24 декабря, не намерен отказываться от требований, высказанных на акции на Болотной площади в Москве, предлагает создать Ассоциацию избирателей и не вести агитацию за партии.

По словам организаторов, митинг 24 декабря будет продолжением акции на Болотной площади 10 декабря, которая стала самым масштабным митингом оппозиции, несогласной с результатами парламентских выборов. Участниками первого заседания оргкомитета стали главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко, лидер движения "Солидарность" Борис Немцов, сопредседатель "Партии народной свободы" Владимир Рыжков, член партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков, тележурналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), депутат фракции "Справедливой России" Илья Пономарев.

По словам Рыжкова, на митинге 24 декабря нельзя отказываться от требований, высказанных 10 декабря, где принципиальным моментом является аннулирование результатов выборов. Помимо этого, участники митинга настаивали на назначении новых выборов, отставке главы ЦИК Владимира Чурова, регистрации тех партий, которым ранее в этом было отказано.

Парфенов отметил на заседании, что собрание должно сменить характер с полулюбительского на профессиональный, для чего необходимо создать Ассоциацию избирателей Москвы, "которая могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса".

"Ясно, что этот избирательный цикл мы проспали, и придется иметь дело с этой Думой так, чтобы эти пять лет не прошли впустую", - сказал тележурналист.

Акунин поддержал эту идею.

"Что если этот митинг будет не просто местом, куда люди придут мерзнуть, чтобы послушать ораторов и разойтись. Что если там провести акцию, если там будет регистрация в ассоциацию избирателей", - предложил Акунин.

По его словам, отличительной особенностью митинга должна стать доброжелательность, а партиям стоит воздержаться от агитации.

"Люди, собравшиеся на площади, были не политизированным собранием... Я бы хотел призвать вас всех и на митинге, и во время всего этого движения свои партии не пропагандировать", - заметил Акунин.

Также оргкомитет принял решение не посылать персональные приглашения системным партиям, указав, что митинг носит общегражданский характер. При этом организаторы митинга согласились отправить индивидуальное приглашение музыканту Юрию Шевчуку, поскольку помимо гражданских и политических деятелей на сцене будут выступать и музыкальные коллективы.