Москвичи смогут узнать о мероприятиях в городских парках на специальном сайте
3 декабря 2011 года

Специальный сайт, на котором москвичи и гости столицы смогут узнать о том, что предлагают городские парки для отдыха, появится в самое ближайшее время, сообщила в субботу журналистам руководитель дирекции ГУП "Мосгорпарк" Наталья Галкина.

"Мы создаем сайт, где каждый москвич и гость столицы может найти все услуги, которые мы оказываем, все льготы в парках, которые существует. И расписание, и сервис, и цены, и программа - вся информация будет на этой страничке. Для вопросов, будет организована обратная связь", - отметила Галкина, добавив, что перед началом работы портала "Мосгорпарк" стартует рекламная кампания - и наружная, и в социальных сетях.

До конца года во всех 13 парках, которые находятся в ведении столичного департамента культуры, оборудуют зоны с бесплатным доступом к интернету.

По словам Галкиной, все городские парки к новому году будут оформлены в едином стиле.

"С 15 декабря центральные входы всех парков, елки, а также сцены будут создавать общее новогоднее настроение", - отметила Галкина.

В дни зимних каникул парки представят программу для всех - для детей, молодежи, взрослых и пожилых москвичей. Задумана специальная акция - "Караван детских спектаклей" - один и тот же спектакль увидят посетители всех парков в разные дни. Расписание показа постановок также можно будет найти на сайте. Запланированы спортивные мероприятия, дискотеки. Для молодежи пригласят ди-джеев, а для пожилых москвичей организуют танцевальные вечера.

"Хотим разрекламировать в социальных сетях акцию "Приведи свою бабушку в парк на танцы". Будет звучать музыка, которая нравится старшему поколению, они и на коньках смогут покататься и на танцполе провести время с удовольствием", - отметила Галкина.

Между тем, в каждом парке будут и свои особенности. Например, в "Сокольниках" - лучшие концертные программы, "Измайлово" будет специализироваться на олимпийской лыжне с тренерами и профессиональной трассой. На "Красной Пресне" появится сказочный снежный городок, а в парке "Фили" - уникальная двойная снежная горка. В парке имени Баумана можно будет увидеть световые инсталляции - будут рисунки и на снегу, и на льду, сказала Галкина.

Всего городу принадлежат 13 парков культуры и отдыха, общей площадью более 1,4 тысячи гектаров. Это самые крупные парки в столице. Этой зимой в них будут работать 21 каток, пять из них - бесплатные, 79 километров лыжных трасс, 70 ледяных горок, в 10 парках организовано катание на тройках лошадей. Общая площадь катков - свыше 74,4 тысячи квадратных метров. Для проката подготовлено 8,3 тысячи пар коньков, 5 тысяч лыжных комплектов.

"Количество услуг увеличено в три раза по сравнению с прошлым годом. Надеемся, что москвичи отметят и их возросшее качество", - сказала Галкина.

В каждом парке будут льготы для пенсионеров, детей из многодетных семей. Также, отметила Галкина, продолжаются работы по сносу незаконно возведенных построек на территории парков.

"Совместно с департаментом имущества проводим эту сложную работу - выявление самостроя - от кафе до офисов", - сказала глава "Мосгорпарка", уточнив, что выявлено 234 таких объекта, 105 из них уже снесены, разбирательство идут по 42, оформлено 62, до конца года будут снесены 25.