Ночь "Цирка Шарля ля Танна" с копами, хип-хопом и перформансом пройдет в Москве
2 декабря 2011 года

Ночь "Цирка Шарля ля Танна" (Le Cirquede SharlesLa Tannes), которая пройдет в театральном центре "На Страстном" с вечера пятницы и до утра субботы, объединит хип-хоперу, спектакль по Пелевину, перформанс, музыкальные концерты и элементы цирка, сказал один из авторов проекта, режиссер хип-хоперы "Копы в огне" Юрий Квятковский.

Ночь "Цирка Шарля ля Танна", творческого объединения молодых художников, электронных музыкантов и выпускников Школы-студии МХАТ, пройдет в рамках уже традиционных "Бессонниц" в центре "На Страстном", но, по словам организаторов, станет особенной и разножанровой. Кроме того, по словам Квятковского, ночь "На Страстном" станет презентацией проекта "Копы в огне", который существует давно, но торжественно представлен пока не был.

"Творческая группа "Копы в огне" давно существует, были спектакли на разных фестивалях, в том числе на "Кинотавре" и "Текстуре". Но презентации группы не было, так что эта ночь станет полноценным открытием проекта", - сказал Квятковский.

Главным действом ночи станут два спектакля: хип-хопера, или как ее называет исполнитель главной роли Александр Легчаков, "мюзикл - блокбастер" "Копы в огне" с картонными декорациями, отсылкой к кино и комиксам, и постановка в новой редакции "Хрустальный мир" по рассказу Виктора Пелевина. Если "Копы" уже успели побывать на многих фестивалях, а сейчас участвуют в театральном конкурсе "Текстура Олимп", при победе в котором постановку покажут на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, то фантасмогоричный "Хрустальный мир", где сны и грезы становятся реальностью, а на смену кокаиновой эйфории приходит безмолвие, всеобщего признания пока не получил, но был доброжелательно встречен критиками. Спектакль будет сопровождаться электронной музыкой Романа Mujuice Литинова, которую он сам и исполнит.

По словам Квятковского, в программу ночи войдут также концерты сразу трех групп - Canicool с актерами из спектакля "Копы в огне", неизвестного коллектива из Франции, давних друзей "Цирка Шарля ля Танна" и молодых российских электронщиков, которые завершат музыкальную концепцию насыщенного вечера.

На музыке и театре "Цирк Шарля ля Танна" не остановился, включив в программу пластический аудио-визуальный перформанс Анны Абалихиной, коллаборацию с видео-художником Януком Латушкой и электронным музыкантом DZA, а также разные инсталляции и фотовыставку.

В перерывах между спектаклями, перформансами и концертами пройдут небольшие цирковые и артистические этюды. Так, по словам организаторов вечера, до начала спектакля "Копы в огне" в фойе центра "На Страстном" выбегут дети в костюмах "копов" и покажут пародию на недетскую постановку. Подобных сюрпризов организаторы готовят много, но пока о них не распространяются.

Квятковский открыл еще один секрет программы и рассказал, что под конец вечера, на глазах зрителей основателям и главным идеологам творческой группы сделают татуировки с изображением эмблемы "Цирка Шарля ля Танна".

Ночь начнется в 23.00 и продлится до 05.00, и, по словам организаторов, событие пройдет при аншлаге - билеты, стоимость которых варьировалась от 700 до 2000 рублей, практически все раскуплены.