Новогодние праздники - хорошая возможность заняться спортом, уверен Мутко
27 декабря 2011 года

Предстоящие новогодние праздники дарят россиянам отличную возможность для организации занятий физкультурой и проведения массовых спортивных стартов, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко в ходе видеоконференции с регионами России.

Декада спорта и здоровья пройдет с 1 по 10 января 2012 года во всех регионах России.

"Подводя итоги года, всегда думаешь о будущем, - сказал Мутко. - И в новогодние праздники мы должны во всех регионах страны создать для людей все возможности для занятий физической культурой и спортом, для ведения здорового образа жизни. И предстоящую декаду спорта и здоровья мы должны провести в активном режиме, привлекая на спортивные площадки как можно большее число россиян".

Глава Минспорта в качестве примера привел "Лыжню России", в ходе проведения которой "благодаря созданным условиям многие россияне впервые вышли на старт".

Председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев сообщил, что в рамках "декады" в регионе "пройдет 129 спортивных соревнований и мероприятий".

"В частности, в Токсово состоятся всероссийские соревнования по биатлону на призы олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева, а в Сестрорецке - традиционный турнир по волейболу на снегу, - отметил Авдеев. - Пройдут и полюбившиеся любителям спорта массовые старты "Лыжные стрелы", и состязание по скалолазанию, и старты по другим видам спорта".

Мутко предложил возродить популярные ранее в Северной столице "Турниры выходного дня", максимально использовав "спортплощадки в парках, рекреационных зонах и дворах".

Глава управления физкультуры, спорта и туризма администрации Липецкой области Владимир Дементьев убежден, что "предстоящая декада будет интересна для всех любителей спорта".

"Будут проведены как традиционные соревнования "Золотая шайба", "Кубок Деда Мороза", "Рождественские забавы", так и необычные - в частности, в бассейнах всех 20 районов области пройдет "Елка на воде", - рассказал специалист. - Отмечу, что состоится ряд состязаний и для лиц с ограниченными физическими возможностями".

САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ ЗАБЕГ

Крупномасштабные спортивные мероприятия запланированы в Омской области, сообщил заместитель председателя правительства Омской области Сергей Шелпаков.

"Мы намерены провести более 300 соревнований самого различного уровня, в которых примут участие более ста тысяч омичей, - подчеркнул Шелпаков. - Одним из самых привлекательных будет наш традиционный, двадцать первый по счету рождественский полумарафон, который называют "самым холодным забегом в мире".

Специалист добавил, что однажды "соревнования проходили при температуре минус 39 градусов".

"Ожидается, что 7 января на старт выйдет более тысячи любителей бега, - продолжил Шелпаков. - Поступают заявки и от иностранных спортсменов - из Франции, Германии, Великобритании, Голландии, Казахстана. А услугами массового катания за декаду, по нашим расчетам, воспользуются около 35 тысяч человек".

Кстати, в четверг в Омске открывается центр художественной гимнастики, и, как отметил Мутко, "из этой школы вышла Женя Канаева".

МНОГО ЛЬДА ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

Московские власти подходят к предстоящим стартам в полной готовности.

"Можно сказать, что мы уже открыли декаду спорта, - заметил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Пыжов. - В воскресенье мы провели фестиваль неолимпийских видов спорта, который вызвал огромный интерес у горожан. А к предстоящим праздничным дням к услугам горожан подготовлены 234 лыжные трассы, 153 из которых - освещенные, и 1447 ледовых площадок различной направленности".

Пыжов отметил, что в первые дни 2012 года "пройдет 48 соревнований городского уровня, 160-170 - окружного и около 1100 мероприятий муниципального масштаба".

"С 6 по 8 января на ВДНХ будет работать "Зимняя спортивная деревня", полюбившаяся горожанам, а 9 января в одном из павильонов откроется "Спортленд", - подчеркнул замглавы Москомспорта. - Также в дни зимних праздников состоятся и различные соревнования для людей с ограниченными физическими возможностями".

Подытоживая работу видеоконференции, Мутко отметил: "Очень важно, чтобы все спортивные школы, залы и сооружения, независимо от формы собственности, во всех регионах страны были открыты в дни новогодних каникул".

"И чтобы у людей, ведущих здоровый образ жизни, была полная информация о том, где и как они могут заняться спортом, - подчеркнул глава Минспорта. - Кроме того, необходимо как можно больше соревнований проводить по месту жительства - на площадках во дворах, в парках, на катках и в рекреационных зонах".

В ходе проведения декады спорта и здоровья в Минспорте будет работать оперативный штаб, который и подведет итоги всероссийской акции.