Певица Леди Гага обсудила в Белом доме проблему издевательств над гомосексуалистами
7 декабря 2011 года

Эпатажная певица Леди Гага посетила во вторник Белый дом, где обсудила с советниками президента США проблему издевательств в подростковой среде, в первую очередь, на почве нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как сообщают американские СМИ, 25-летняя Леди Гага встретилась с советником Барака Обамы Валери Джарретт и сотрудниками департамента Белого дома по работе с общественными организациями. Самого президента США певица не видела, поскольку он был в это время в штате Канзас.

Леди Гага уже давно борется за права сексменьшинств. Она, в частности, активно поддерживала отмену ограничений на службу гомосексуалистов в американской армии. Недавно, узнав о смерти одного из своих фанатов, покончившего с собой из-за издевательств сверстников, Леди Гага публично пообещала, что добьется встречи с президентом и обсудит с ним, как положить конец преследованиям на почве сексуальной ориентации.

Примечательно, что визит Леди Гаги в Белый дом совпал с обнародованием новой стратегии американской администрации по борьбе с гомофобией во всем мире.

Президент США Барак Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон объявили во вторник о начале масштабной кампании в поддержку сексменьшинств, и в частности, о создании международного фонда и специального отдела в госдепартаменте, которые будут содействовать соблюдению прав гомосексуалистов и лесбиянок по всему миру.

При этом госсектетарь США Хиллари Клинтон заявила, что на создание фонда выделено более 3 миллионов долларов.