Праздник света Хануку отмечают в Биробиджане
20 декабря 2011 года

Торжественная церемония зажжения первого огня ханукального светильника, знаменующая начало древнееврейского праздника света Хануки, состоялась во вторник в Биробиджане на пешеходном секторе улицы Шолом-Алейхема, передает корреспондент .

В церемонии приняли участие мэр Биробиджана Александр Пархоменко, певица Светлана Портнянская (США), областные творческие коллективы, члены Биробиджанской еврейской общины "Фрейд", горожане.

Ханука - древнееврейский праздник света, который важен для иудеев всего мира. Она отмечается в честь победы еврейских повстанцев во главе с братьями Маккавеями над греко-сирийскими захватчиками в 165 году до н.э. Праздник длится восемь дней в память о чуде с кувшинчиком масла: при освящении иерусалимского храма масло, которого должно было хватить на один день, горело восемь дней. Каждый вечер Хануки зажигают огни праздничного светильника - ханукии. В праздничные дни принято угощать традиционным блюдом - суфганья (пончики). В число праздничных традиций входит одаривание детей игрушками или деньгами.

"В течение восьми дней будут зажигать по одной свече и на главном ханукальном светильнике в центре Биробиджана. По традиции, ханукальные свечи должны гореть в каждом еврейском доме и в синагогах, а также в любом другом общественном месте, где постоянно собираются люди", - сказала заместитель председателя Биробиджанской еврейской общины "Фрейд" Альбина Сергеева.

По ее словам, в праздничные дни в Биробиджане состоятся викторины и познавательные программы для школьников и воспитанников детских садов "Встречаем Хануку", в библиотеках организуют выставки, а в городском Дворце культуры пройдет театрализованный концерт, посвященный Хануке.