Пятый фестиваль "Открытая сцена" в Москве посвящен музыкальному театру
14 декабря 2011 года

Комическая опера Ефрема Подгайца "Ангел и психотерапевт" в постановке Екатерины Васильевой станет первой премьерой фестиваля "Открытая сцена", который начнется в среду в столичном Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского и продлится до марта 2012 года, сообщили в оргкомитете фестиваля.

"Нынешний фестиваль посвящен музыкальному театру, - сказал председатель оргкомитета, театровед Сергей Коробков. - Но "Открытая сцена" - это целевой государственный творческий заказ на реализацию инновационных проектов в области самых различных исполнительских искусств. Идея проекта - рабочая, то есть это задумывалось не для того, чтобы потрясать или что-то изобретать, а для того, чтобы дать возможность молодым заявить о себе". По его словам, почти десять лет при помощи грантов департамента правительства Москвы "Открытая сцена" создает условия для работы творческой молодежи над самостоятельными проектами, поддерживает поиск и эксперимент во всех видах театрального и музыкального искусства.

По словам Коробкова, на фестивале делали первые шаги такие режиссеры, как Миндаугас Карбаускис, Евгений Каменькович, Дмитрий Крымов, Кирилл Серебренников, Василий Бархатов, Иван Поповски и другие.

Литературной основой для либретто комической постановки "Ангел и психотерапевт" стал рассказ Джона Кольера "Падший ангел": фантастическая история, в которой много смешных и пикантных ситуаций с серьезным социальным подтекстом. Сюжетные повороты постановки создают атмосферу мистического детектива, сопровождающегося, развернутыми вокальными партиями в стиле итальянского belcanto.

Следующий спектакль фестиваля "Открытая сцена", "Дерево павлинов - репетиция балета", впервые пройдет 20 декабря. Для его создания объединились выдающиеся мэтры мировой культуры: хореограф и в прошлом премьер Большого театра, танцовщик Михаил Лавровский и кинодраматург Тонино Гуэрра. Это воплощение их давней мечты - соединить мир кино, балета и драмы на сцене театра. Постановщиком выступит молодой режиссер Леонид Лавровский-Гарсиа, который уже успел заявить о себе как яркий участник молодежных фестивалей.