Робертино Лоретти завершит российские гастроли концертом в Москве
7 декабря 2011 года

Итальянский певец Робертино Лоретти (Roberto Loreti), завоевавший мировое признание в подростковом возрасте, завершит в Москве свой гастрольный тур по России, приуроченный к его 65-летию, на сцене Светлановского зала Дома музыки в среду, сообщили организаторы.

По сообщению организаторов, в столице знаменитый артист споет свои коронные неаполитанские песни и новые композиции в сопровождении Президентского оркестра.

Гастроли Лоретти по России начались 22 ноября с Кемерово. Также в рамках визита в нашу страну прошли мастер-классы, творческие встречи, презентация автобиографии.

Роберто Лоретти родился в Риме в 1947 году в небогатой семье с восемью детьми. В раннем детстве он снялся в эпизодических ролях в фильмах "Анна" и "Возвращение дона Камилло", в 6 лет стал солистом церковного хора, где получил азы музыкальной грамоты, а с 8 лет пел в хоре Римского оперного театра.

В 1960 году во время проведения XVII Летних Олимпийских игр в Риме его исполнение песни O Sole mio в кафе "Гранд-Италия" на площади Эфедра услышал датский телепродюсер Сайр Вольмер-Серенсен, который и дал толчок его профессиональной певческой карьере под именем Robertino Loretti. Он пригласил будущую мировую звезду к себе в Копенгаген, где буквально через неделю состоялось выступление в телешоу TV i Tivoli, после которого дискант Лоретти впервые пролетел над Европой и завоевал ее окончательно и бесповоротно.

Голос Лоретти образца 2011 года - это мощный, проникновенный баритон, которому подвластны любые оперные или эстрадные нюансы. Тридцать лет назад, после десятилетнего перерыва, вундеркинд вернулся на эстраду уже зрелым певцом, и его современные записи не менее востребованы, чем его детские шедевры.