Рокеры и художники проведут в Москве акцию в поддержку задержанных на митингах оппозиции
13 декабря 2011 года

Рок-музыканты и художники в субботу устроят совместную акцию "Свобода выборов" на территории дизайн-завода "Флакон" в поддержку задержанных на митингах оппозиции в Москве, сообщил организатор мероприятия, лидер культовой российской рок-группы "Центр" Василий Шумов.

По его словам, рок-музыканты и художники "совместно устроят концерт и выставку активистского искусства в помещении галереи Flacon Space на территории завода". Среди музыкантов, подтвердивших свое участие в акции, сам Шумов со своей группой, а также Владимир Рацкевич, "Штабеля", "Табаско 3", "Силач Бамбула", "Квартира 23", "Партизаны против Пиара", "ИБВЖ", ElgreE, "Голый повар".

В выставке, которую организовал проект "ЖИР", примут участие группа ПГ, Дмитрий Булныгин, группа "Бабушка после похорон", Паша 183, Иван Бражкин, группа "Цветафор", группировка ЗИП, Юлия Страусова, Art_buzz, Алексей Йорш, Виктория Ломаско, группа "Бомбилы", Владимир Чиженков, Наталья Гращенкова, Яна Сметанина, Татьяна Сушенкова, группа Pussy Riot, группа "ЕлиКука" и другие.

"Количество участников, особенно музыкальной программы, увеличивается, поэтому если кто-то еще захочет к нам присоединиться, пускай обращается ко мне. Это открытое мероприятие, и мы будем рады новым участникам", - отметил Шумов.

На минувшей неделе в Москве прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов, на которых большинство набрала "Единая Россия". На следующий день после выборов, 5 декабря, на Чистопрудном бульваре прошел согласованный митинг, организованный движением "Солидарность". Сначала митинг проходил спокойно, однако после его завершения несколько сотен участников перекрыли улицу и двинулись шествием к Лубянской площади.

В общей сложности, по данным ГУМВД, вечером в понедельник были задержаны более 300 человек. В их числе оказались блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин. На следующий день мировой суд признал Навального и Яшина виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и назначил обоим по 15 суток административного ареста.

Порядка 300 человек, по данным московской полиции, были задержаны во вторник во время несанкционированной акции на Триумфальной площади. Туда, по сведениям ГУМВД, пришли примерно 2 тысячи несогласных, которые вели себя агрессивно по отношению к членам движений "Наши", "Молодая гвардия" и "Россия молодая", собравшимся на разрешенную акцию в количестве нескольких тысяч, а также к правоохранителям.

В числе задержанных на Триумфальной площади оказались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционный политик Борис Немцов, которых впоследствии отпустили. Были задержаны также и некоторые журналисты, они были отпущены, как только полиция установила, что они находились на акции по редакционному заданию.

В среду оппозиция также предприняла попытку собраться на несанкционированную акцию на Триумфальной площади. На площадь пришли порядка 30 человек, из них 20 были задержаны полицией.