США впервые разрешили своим гражданам участвовать в джазовом фестивале на Кубе
13 декабря 2011 года

Власти США впервые дали разрешение американским гражданам на посещение кубинского джазового фестиваля Jazz Plaza, который открывается на этой неделе, сообщила кубинская пресса.

Кроме того, в этот понедельник в Гаване открылась встреча ученых из Кубы и США, которые попытаются найти возможные формы сотрудничества в биологической, экологической и технологической областях.

В январе власти США заявили о новой политике в отношении Кубы. Белый дом разрешил американцам посещать Кубу с академическими, образовательными и культурными целями, а также позволил гражданам США в ограниченном размере осуществлять денежные переводы на Кубу.

ГАВАНСКИЙ ДЖАЗ

27-ой фестиваль Jazz Plaza пройдет в кубинской столице 15-18 декабря. Среди иностранных участников - Нейл Леонард (Neil Leonard) и Berklee Faculty Jazz, мексиканская группа Laberinto del Caos, индиец Наад Баахнам (Naad Braahnam), американец Артуро О'Фаррил (Arturo OFarril) и кубинец Гонсало Рубалкалба (Gonzalo Rubalcaba).

В открытии фестиваля, которое состоится в гаванском театре "Мелья", также примут участие музыканты Национального симфонического оркестра под управлением Энрике Переса Месы (Enrique Perez Mesa).

По сообщениям кубинской компании Paradiso, специализирующейся на культурном туризме, о своем участии в фестивале заявили около 300 музыкантов и любителей джаза из-за рубежа, в основном - из США и Канады.

"Впервые власти США дали разрешение гражданам этой страны совершить прямое путешествие на Кубу для того, чтобы принять участие в Jazz Plaza",- отмечает кубинская газета "Трабахадорес".

Разрешение на поездку получили американский журнал JazzTimes и агентство культурного туризма Insight Cuba.

БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ

Одновременно с джазовым фестивалем в Гаване будет проходить встреча кубинских и американских исследователей, которые попытаются выработать планы сотрудничества в сфере биологии, экологии, технологии и в научной политике.

Во встрече, которая открылась в понедельник и продлится до конца недели, принимают участие представители кубинской Академии наук и американской Ассоциации по развитию наук (AAAS). Среди членов американской делегации - лауреат Нобелевской премии по химии 2003 года Питер Эгр (Peter Agre), директор американских программ Центра стратегических и международных исследований Стивен Джонсон (Stephen Johnson), представители университетов Иллинойса, Пуэрто-Рико, Флориды, Техаса, Айдахо.

С кубинской стороны во встрече принимают участие председатель кубинской Академии наук Исмаэль Кларк (Ismael Clark), советник по науке Государственного совета Кубы и сын лидера кубинской революции Фиделя Кастро Фидель Кастро Диас-Баларт (Fidel Castro D?az-Balart), представители научных и исследовательских центров острова.

Подобные контакты представителей научного сообщества двух стран "имеют особое значение", подчеркивается в пресс-релизе Академии наук Кубы, выразившей надежду на то, что по итогам встречи будут выработаны "детальные рабочие планы" двустороннего сотрудничества.