Участники проекта RapInfo выступят на молодежном форуме в Москве
1 декабря 2011 года

Участники проекта RapInfo выступят на четвертом форуме московской молодежи, который откроется в четверг в выставочном центре "Сокольники", сообщили организаторы мероприятия.

По данным городских властей, форум в этом году может собрать более 5 тысяч участников, которым предстоит самовыразиться, попробовать себя в социальных проектах, разработать возможную стратегию развития Москвы до 2030 года.

ЧЕТЫРЕ КЛАСТЕРА

"Впервые Форум будет проходить в экспериментальном формате, представляя на своей площадке все сферы интересов молодежи: от экстремальных видов спорта и субкультур до проектов и инноваций молодых предпринимателей и ученых", - отмечается в сообщении столичного департамента семейной и молодежной политики.

Согласно программе, форум будет состоять из четырех кластеров, или площадок. Первая площадка - "Развлекательный кластер" - предполагает реализацию молодых людей через музыку, спорт, актуальное искусство, моду и другие увлечения.

В частности, участником форума станет совместный проект "Ты - репортер" и рэперов Dino MC 47 и ST - RapInfo, ребята рассказывают о событиях, происходящих в мире, в форме речитатива. На площадке форума также обещают выступить отечественные музыкальные группы, играющие на грани электроники, поп и рока, - Mujuice, Pompeya, Tesla Boy, DJ Sandra.

"Участников форума ждут выступления и мастер-классы по скейтбордингу, фингербордингу, йойоингу, футбольному фристайлу, брейкдансу, слеглайну, лонгбордингу, йоге, киберспорту, стритрейсингу, киноискусству, различным музыкальным направлениям, моде, дизайну, современному искусству", - рассказали в департаменте.

Второй кластер представит социально значимые проекты, такие, как донорство, волонтерство, патриотические клубы, инициативы молодежной палаты при Мосгордуме и студенческого правительства дублеров, проекты научно-технического творчества молодежи.

На третьей площадке профессионалы самых разных сфер будут делиться опытом с молодежью. Мастер-классы представителей крупных компаний и известных брендов помогут каждому получить информацию для дальнейшего роста и развития. Например, тележурналист Максим Шевченко расскажет о будущем телевидения и его конвергенции с новыми медиа, предприниматель Вадим Дымов поделится секретами ведения успешного бизнеса, а специалист по тайм-менеджменту Глеб Архангельский расскажет о своем видении будущего Москвы.

"Образовательный блок форума будет включать VIP-лекторий, площадку Открытого университета Сколково, ТEDx-марафон, площадку "Мега-кампус" - видео-лекции от популярных медийных личностей, твиттер-интерактив", - рассказали в департаменте.

МОСКВА-2030

Центральное место форума займет форсайт-игра "Москва 2030", в которой смогут принять участие до 400 студентов - они предложат московским властям свой сценарий развития города.

После "мозгового штурма" пройдет обсуждение с участием молодежи и экспертов - представителей деловых и научных кругов, дизайнеров, архитекторов, арт-сообщества. По итогам игры будет сформирована и передана мэру Москвы Сергею Собянину картина развития столицы.

В форуме также примут участие и представители городских властей, в числе которых заммэра по социальной политике Людмила Швецова, глава департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, а также депутаты Мосгордумы, руководители профильных ведомств и федеральных органов власти.