Власти Ирана могут заменить казнь женщины через побивание камнями на повешение
26 декабря 2011 года

Власти Ирана могут заменить приговор иранке, которую должны были казнить через побивание камнями, на повешение, передает в ночь на понедельник агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил 43-летнюю Сакине Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти ее супруга. Однако через некоторое время суд другой инстанции, признав ее виновной в адюльтере, пересмотрел решение и вынес смертный приговор.

Решение суда вызвало бурные протесты на Западе. В связи с этим иранские власти в начале июля вынуждены были отложить казнь.

В ноябре министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что окончательное решение по делу Мохаммади-Аштиани не принято, а приговор может быть смягчен.

"Наши исламские правоведы пересматривают приговор Аштиани, чтобы определить, можем ли мы через повешение исполнить казнь человека, приговоренного к побиванию камнями", - приводит иранское агентство ISNA слова Малека Аджара Шарифи (Malek Ajdar Sharifi), главы судебных властей провинции Западный Азербайджан.

В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози. Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. В начале декабря более 80 ведущих деятелей искусства, науки и политиков, в том числе американский актер Роберт Редфорд, британский музыкант Стинг (Sting), бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, а также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, лидер лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд, голливудский актер Роберт де Ниро, мэр Парижа Бертран Деланоэ и другие обратились к властям Ирана с призывом освободить Сакине Мохаммади-Аштиани.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, в свою очередь, заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище.

Согласно нормам шариата, находящиеся в браке граждане Ирана, уличенные в адюльтере, приговариваются к смертной казни через побивание камнями.