Жителю штата Коннектикут, взломавшему сайта бас-гитариста Kiss, грозит до 15 лет тюрьмы
14 декабря 2011 года

Суд штата Коннектикут во вторник предъявил связанному с хакерской группой Anonymous американцу Кевину По (Kevin Poe) обвинения во взломе сайта бас-гитариста известной американской рок-группы Kiss Джина Симмонса, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По во вторник был освобожден под залог в 10 тысяч долларов. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Атака на сайт Симмонса была проведена По и его "коллегами" по Anonymous в октябре прошлого года. На сайт были отправлены десятки тысяч электронных запросов, что привело к перегрузке сервера и прекращению работы сайта.

Власти не сообщили причины, по которым целью хакеров стал именно сайт Симмонса. Как отмечает агентство, за несколько дней до атаки музыкант во Франции высказался против практики нарушения авторских прав.

Представители Симмонса пока не комментировали факт предъявления обвинений хакеру.

Группа Kiss была создана в Нью-Йорке в январе 1973 года. В начале своей карьеры музыканты выпустили три альбома, которым не сопутствовал значительный успех, однако концертный диск Alive! 1975 года оказался настолько успешным, что группа оказалась в первой десятке хит-парада Billboard. Широкую известность музыканты Kiss обрели, в частности, благодаря своему сценическому макияжу и образу. В мире продано более 100 миллионов дисков группы.

Хакерская группа Anonymous получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности скандального интернет-ресурса WikiLeaks (в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard). Целями группировки, которая позже слилась с хакерами из группы LulzSec, становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы.