Конституционный суд Сенегала исключил кандидатуру певца Юссу Н'Дура из президентской гонки
30 января 2012 года

Конституционный суд Сенегала без объяснения причин снял кандидатуру популярного африканского певца Юссу Н'Дура (Youssou N'dour) с выборов президента, которые состоятся 26 февраля, сообщает в понедельник издание Die Presse.

Н'дур, включенный газетой New York Times в список важнейших современных музыкантов мира, уже несколько месяцев выступает с открытой критикой нынешнего 85-летнего президента и привлекает внимание общественности к проблемам африканского континента. О решении баллотироваться в президенты 52-летний музыкант и борец за гражданские права объявил во время одного из ноябрьских концертов. В основе его предвыборной кампании, начавшейся с создания политического движения "Мне не все равно" (I am involved), лежит тезис о мире на всем континенте.

Абдулай Вад возглавляет Сенегал с 2000 года и, невзирая на заявления оппозиции, протесты общественности и демонстрации, намерен идти на третий срок. Конституционный суд страны, рассмотревший заявки 14 претендентов на президентское кресло, отказал без объяснения причин известному певцу, но утвердил в гонке кандидатуру нынешнего главы Сенегала.

На демонстрацию против решения Конституционного суда в ночь на субботу сотни оппозиционеров вышли на улицы Дакара. В столкновениях с демонстрантами, против которых применялись слезоточивый газ и дубинки, погиб один полицейский.

Юссу Н'Дур родился 1 октября 1959 года в пригороде Дакара, но музыкальную карьеру он сделал за рубежом, выступая на одной сцене с такими исполнителями, как Питер Гэбриел, Стинг, Пол Саймон, Брюс Спрингстин. Получив мировую известность как музыкант, Н'Дур стал проявлять себя на политическом поприще, привлекая внимание общественности к проблемам африканского континента. Кроме того, певец неоднократно устраивал благотворительные выступления, проводил концерты в честь освобождения Нельсона Манделы. В ноябре певец сообщил, что завершает музыкальную карьеру и концентрируется на политике. Юссу Н'Дуру принадлежит радиостанция и газета. Эти средства массовой информации регулярно освещают темы коррупции, бюрократии и фаворитизма правительства и президента.